Когда мы говорим о семье в Италии, то чаще всего это ассоциируется с мафией. Исходя из этих предпосылок, к нам в город приехала цирковая мафия — представители семьи Тоньи, насчитывающей более 100 человек, занятых только на арене. Эта семья начала выступать в России с незапамятных времен. В революционный годы многие рассеялись  и по нашей стране и сейчас пытаются найти свои корни. Может, кто то и из наших читателей имеет их?

Италия — яркая страна с яркими людьми. Именно такая яркая  программа подготовлена для цирка Чинизелли Дарьей Костюк и Сергеем Бондарчуком. Это дивертисмент, где классические цирковые итальянские номера перемежаются с выступлениями российских артистов, хорошо знакомых итальянскому зрителю.
Circo Togni — искрящийся итальянский колорит наряду с гуманной дрессурой. Все животные исполняют свои номера с удовольствием, им разрешается даже самостоятельно передвигаться по арене. Тигры свободно гуляют по клетке перед выполнением трюка, за ними наблюдает… тигр, лежащий на троне — главный помощник укротителя Давио Тоньи.

Во время номера с питонами и крокодилом мне в какой то момент даже было страшно — крокодил сам ползал по арене без присмотра циркачей. Боюсь я крокодилов, если честно, с самого детства, когда мне прочитали стихи про неверного Фому. Помните? «В воде уж видна аллигатора пасть..»

Грациозные (!) слонихи выступают в жанре клоунады (!) вместе с Коррадо Тоньи, коверным клоуном, развлекающим публику во время смены оборудования. Он абсолютный итальянец со своими шуточками и репризами.

Очень понравился номер Ивана Дефоржа. У него тоже российские корни, его предки были казаками. Он представляет Францию. Сначала он, как казак, выехал на арене на красавице — белом скакуне Splendido — Великолепный.

Дальше — больше. Огромный бизон с серебряными шариками на рогах бегал за Иваном как привязанный и бодренько выполнял его указания. Потом зебры — очаровательные полосатики. Но когда настал момент выхода на арену кенгуру — я замерла. Никогда не видела такого на арене — это был дуэт, в котором животное играло, именно играло, как артист на сцене. Восторг!

Российская часть представления не менее хороша. Воздушные гимнасты Мальвина Абакарова и Валерий Сычев разыграли такую лирическую сцену, что мои соседи смахнули слезу. И это в цирке! Не зря дают в Монте Карло «Золотого клоуна».
Елена Дрогалева, как Марлен Дитрих, управлял своими мужчинами, а они полностью подчинялись ей. Булавы, которыми они жонглировали, ни разу не упали на арену, хотя их было очень, на мой взгляд, много.
Всё представление будто было перенесено на итальянскую площадь, играли итальянские мелодии…
Хорошая новая программа получилась в цирке Чинизелли.

Фото Людмилы Калясиной