Мне хорошо запомнилось, как Владимир Гусев, Генеральный директор Государственного Русского музея, рассказывал в феврале, что нас ждёт 25 апреля, в день 125-летия музея.

В этот день в 1895 году был подписан царский Именной Высочайший Указ № 62 «Об учреждении особого установления под названием “Русского Музея Императора Александра III” и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом. Сегодня музей превратился в уникальный комплекс, объединивший дворцовые ансамбли и парки Северной столицы: Михайловский дворец, Мраморный дворец, Инженерный замок, Строгановский дворец, здания кордегардии, Летний и Михайловские сады – все это полноправные подразделения Русского музея.

К юбилейный торжествам была подготовлена большая  программа: праздничные концерты, встречи, лекции, тематические экскурсии, торжественные открытия выставок «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное (1895 – 2019)», «Память! К 75-летию Победы в Великой отечественной войне» и бесплатный вход для посетителей во все дворцы Русского музея.

Увы, обстоятельства изменились. Сейчас все дни рождения проводятся он лайн. Вот и нас всех приглашают на это торжество, которое пройдёт в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Праздник начнется 25 апреля, в субботу, ровно в полдень мы увидим знакомые здания и знакомые лица.Свидетелями торжества смогут стать миллионы почитателей искусства по всему миру.

Церемония  пройдет при строжайшем соблюдении всех требований самоизоляции. Генеральный директор Русского музея Владимир Гусев будет принимать поздравления с юбилеем на рабочем месте, в парадных залах Михайловского дворца.

По счастливому стечению обстоятельств Владимир Александрович 25 апреля тоже отмечает юбилей – ему исполняется 75 лет. По видеосвязи  юбиляров поздравят директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Попечительского совета ГРМ Владимир Евтушенков, артисты и музыканты Иван Ургант, Сергей Стадлер, Максим Леонидов и многие другие уважаемые прредставители музейного сообщества и творческих кругов.

У всех телезрителей будет возможность прогуляться по залам, встретиться хрестоматийными полотнами, которые ждут возвращения зрителей.

Все торжества будут представлены и на сайте www.rusmuseum.ru Русского музея, который станет большой онлайн площадкой:

В 12.00 начнется трансляция прямого эфира телеканала Санкт-Петербург «Русский музей. 125 лет»

В 14.00 начнется трансляция поздравлений от официальных и медийных лиц, директоров музеев, друзей, партнеров, посетителей Русского музея; показ фильмов о музее, созданных к юбилею; появятся викторины и новые рубрики на сайте музея и в социальных сетях. Программа трансляции будет опубликована на официальном сайте.

Трансляция юбилейных торжеств, посвященных дню рождения Государственного Русского музея, будет проходить в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» и социальных сетях телеканала: ВКонтакте — https://vk.com/topspb_tv, Facebook — https://www.facebook.com/topspb.tv/, Одноклассники – https://ok.ru/topspbtv/.

Социальные сети Русского музея

VK: rusmuseum

Facebook; TheStateRussianMuseum

Instagram: russian_museum

Одноклассники: russianmuseum

Twitter: rus_museum

Главный выставочный проект юбилейного года — выставка «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное», откроется во всех дворцах комплекса в Санкт-Петербурге – Михайловском, Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке после всех ограничений, связанных с пандемией.

Экспозиция впервые так масштабно покажет произведения, подаренные музею с момента его основания и до конца XX века, ведь именно они составили основу и славу коллекции первого музея национального искусства России. В феврале в Михайловском замке открылась выставка «Александр III. Император и коллекционер» к 175-летию со дня рождения императора Александра III, имя которого Русский музей получил при основании, в апреле 1895 года.

25 апреля на сайте музея начнется продажа билетов с открытой датой на юбилейную выставку «Художники и коллекционеры Русскому музею. Дары. Избранное (1895-2019), которую можно будет посетить, когда музей откроется для посетителей.