Татарстан и Петербург всегда дружили домами. Вспомните историю, Татарстан подарил нам Шаляпина и Бутлерова, как и студента Казанского университета Ульянова. Сколько эвакуированых из блокадного Ленинграда приняли города республики — не счесть. Мечеть и православный собор в в самом центре Кремля, как и филиал Эрмитажа. Да, мы боремся за различные звания — гастрономическая столица, спортивная столица — иногда в шутку, иногда всерьёз. Побывав в Елабуге, я открыла там имена петербуржцев доктора Бехтерева, художника Шишкина, кавалер-девицы Дуровой. Чистополь связан с деятелями культуры, которые переживали там тяжёлые военные годы.

Стоит проехать по дорогам республики, побывать Булгаре, чтобы понять: в наших жилах течёт такая смесь кровей, что отличать по национальным признакам довольно сложно.

Мне кажется, туристический бум в посещение друг друга в эти годы связан не только с закрытием границ для внешних поездок. Мы просто захотели больше узнать друг о друге.

Поэтому подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт — Петербурга и Государственным Комитетом Республики Татарстан по туризму стало ещё одним шагом в развитии дружеских отношений между второй и третьей столицами России.

Различные туристические компании предлагают широкий спектр услуг. Это и туры на выходные, и более длительные экскурсионные. Можно заказать трансфер и гостиницы и самим что то выбрать уже на месте.

 

На встрече с представителями Государственного Комитета Республики Татарстан по туризму было предложено активизировать маршруты по республике, существующие, но мало известные, такие, как промышленный туризм с посещением Камаза, посещение Иннополиса с его роботами, отдых в Камском устье, где ширина водной глади не позволяет увидеть другой берег, практически неизвестные Тетюши. В республике весьма хорошо развит событийный туризм: почти каждый месяц проходят мероприятия, привлекающие массы зрителей.

Мы ничего не обсуждали по медицинскому туризму, но по предыдущей поездке я помню, что как соцстраховские, так и частные санатории предоставляют услуги высокого уровня.

 

Сейчас наши города связал новый автобусный маршрут компании Ecolines. Он проходит в обход Москвы с заездом в Нижний Новгород и занимает около 19 часов при реальной цене билетов. Кроме того, на маршруте работают автобусы повышенной комфортности, которые обслуживают стюардессы, которые предложат в пути горячее питание. Остановок практически нет — пара минут для смены водителя автобуса. Все санитарные удобства имеются внутри.

 

Я была в Татарстан года четыре назад и прошлой осенью, побывала во многих городах, но знаю точно: если мне предложат новый интересный маршрут, то поеду обязательно: много чего неизвестного можно встретить на своём туристическом пути.

 

#туризм

#татарстан