В ГМЗ «Павловск» состоялась церемония передачи в коллекцию музея антикварных предметов, задержанных на таможне при попытках ввоза или вывоза их через границу. Вывоз — это понятно. А при ввозе необходимо заплатить значительные пошлины. Так предметы на долгий срок, иногда это десятилетия, пока идут юридические процедуры, остаются на складах.

Предметы декоративно-прикладного искусства, поступившие в Павловский дворец, в основном изъяты таможенными органами Северо-Западного региона у частных лиц, так как у них не было должным образом оформленных документов. На хранение в Управление Министерства культуры их передали в 2018-2019 гг. Книги поступили раньше, но процедура их оформления заняла несколько лет.

Коллекции ГМЗ «Павловск» во время войны значительно пострадали. Ещё прежние и ангелы — хранители Анатолий Михайлович Кучумов и Анна Ивановна Зеленова приложили много усилий для их восстановления. Так была открыта на третьем этаже дворца постоянная выставка «Русский жилой интерьер», в которой в бывших жилых комнатах императорской семьи развёрнуты великолепные экспозиции того, как жили дворяне в 19 — начале 20 веков. Увы, большинство экспонатов появились здесь не из предвоенного собрания музея.

Для восполнения многих недостающих деталей и проводятся вот такие передачи антиквариат.

Среди переданных 20 предметов – четыре предмета из сервиза-дежене, изготовленного в начале XX века на богемской фарфоровой фабрике Carl Freidrich Bosek & Co – поднос, чайник, сахарница и молочник; две вазы золоченой латуни, декорированные в стиле Людовика XVI, сливочник, подносик и чашечка в стиле модерн выполнены на Вюртембергском заводе металлических изделий; иконы – «Воскресение Христово – Сошествие в ад» и «Преподобный Серафим Саровский» — русской работы, шесть книг (в том числе, немецкие издания).

После изучения они будут размещены в интерьерах. Книги будут встанут на свое место в шкафах «Комнаты молодого человека», более известной как «кабинет Онегина». В киоте в одной из комнат сейчас только три иконы, одна из которых вышитая. То, что получил сейчас музей — две иконы конца 19 века — требует некоторой реставрации. Одна из них очень интересна для исследователей, поскольку собрана практически из двух.

Я впервые была в этих интерьерах. Рекомендую их посетить — это так интересно, вглядываться в жизнь предыдущих эпох. Ведь из этого можно получить не только эстетическое удовольствие, но и получить новые знания по истории, которые никогда не бывают лишними.

Кстати, Павловский дворец с удовольствием принимает дары от частных лиц.

 

#гмзпавловск

#павловскийдворец