Самаре присвоено звание «Город трудовой доблести».

Но мне почему то кажется, что звание принадлежит городу Куйбышеву, так же, как городами — героями являются Ленинград и Сталинград. Ведь по федеральному закону звание было установлено для увековечения памяти о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

На народные деньги ещё в 1971 году была возведена стелла на высоком волжском берегу в честь заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внёсших огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

 

Еще до войны в Куйбышеве велось строительство авиазавода, но с наступлением немцев возникла срочная необходимость эвакуации аналогичного предприятия из Воронежа. Так возник знаменитый завод 18.

Несмотря на самоотверженный труд людей, поначалу завод отставал от необходимых темпов выпуска самолётов. В адрес директоров куйбышевских авиационных заводов № 1 (переведён из Москвы) и № 18 пришла грозная телеграмма от Сталина. Я не могу не воспроизвести её целиком

«Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию… Самолёты ИЛ-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб. Шенкман (директор завода №18, прим. авт.) даёт по одному ИЛ-2 в день, а Третьяков (директор завода №1, прим.авт.) даёт МИГ-3 по одной — две штуке… Нам нужны не МИГи, а ИЛ-2. Если 18 завод думает отбрехнуться от страны, давая по одному ИЛ-2 в день, то жестоко ошибается и понесёт за это кару. Прошу Вас не выводить правительство из терпения, и требую, чтобы выпускали побольше «ИЛ»ов. Предупреждаю последний раз. СТАЛИН».

Нужный темп был достигнут уже к февралю 1942 года.

В память о работника завода 18 установлен на постамент самолёт ИЛ-2, который выпускался здесь во время войны. К тому моменту, когда было принято решение об этом мемориале, самолёты уже не выпускались, на вооружении не состояли. Поэтому пришлось брать самолёт, поднятый со дна моря на Севере. И те самые рабочие, которые когда то собирали их на заводе, смогли восстановить его. Рабочие руки помнили все.

Но в то же время Куйбышева был Запасной столицей СССР

В городе начато строительство бункера Сталина — убежища для руководителя партии и государства. Его строили под зданием обкома партии в центе города на площади имени Чапаева. Бункер опускался вниз на девять этажей.

Он мог выдержать удар двухтонной фугасной бомбы. Более-менее нормально в бункере могли разместиться чуть более 100 человек. Бункер мог продержаться совершенно автономно в течение пяти суток. Это самое глубокое и самое мощное сооружение для руководителей стран, участвовавших в войне. Мы спускались туда по крутым лестницам и было видно, что строительство велось специалистами Метростроя — те же конструкции. До сих пор в него ведёт совершенно не заметная дверь, за которой рукотворное чудо.

И даже подволоки кабинетов казались сводами залов метро. Кстати, за прототип взяли станцию Аэропорт. Бункер был рассекречен только в 1990 году но до сих пор является объектом МЧС. На данный момент нет никаких достоверных сведений о том, что Сталин спускался в этот бункер, посещал его.

Куйбышев становится и дипломатической столицей. В нем расположились 23 посольства и военные миссии. Они заняли лучшие здания города. В августе 1943 года последним выехало из Куйбышева японское посольство

7 ноября 1941 года в Куйбышеве по распоряжению Сталина прошел военный парад. В Куйбышева в нем участвовали сибирские батальоны, которые в это время проходили город.

Полки, для показа количества войск, прошли дважды, также как и пролетеашие самолёты. Парад в Куйбышева готовил Клим Ворошилов. В параде участвовали все военные атташе посольств, руководители военных миссий и иностранные журналисты, которые находились в Куйбышеве. И это на фоне того, что в что немецкая пропаганда вещала, что у СССР совсем нет резервов

В Куйбышеве состоялось первое исполнение знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, которую он начал писать в Ленинграде, а дописывал ее в Куйбышева. 5 марта 1942 года эта симфония прозвучала в здании Куйбышевского оперного театра оркестром ГАБТ СССР под управлением дирижёра Самуила Самосуда.На концерт, как и на парад, позвали представителей всех посольств. И уже летом Симфония прозвучала в блокадном Ленинграде.

На этом разрешите закончить наше маленькое путешествие по Куйбышеву — Самаре. Но хочу посоветовать: чтобы понять и полюбить город, сюда нужно приезжать надолго — погрузиться в историю, просто побродить по улицам и набережным. В этом вам помогут специалисты туристской — информационного центра Самарской области, влюбленные в свой город.