Афиши бывают разные. В после революционных годы этим активно занимались художники. Но есть и тихие афиши, которые просто напоминают. Они всегда имеют опознавательный знак — название площадки, на которой происходит действо. Их не делают художники, это наборщики типографий творят свои чудеса, сочетая разные шрифты и их размеры.

Именно такими предстают перед нами афиши нашей Филармонии. Многие годы они хранились в филармонического библиотеке и только сейчас предстают перед зрителями 21 века.

Деятельность Ленинградской филармонии в годы войны в осажденном городе прерывалась лишь на четыре месяца: с середины декабря 1941 по март 1942 года. Уже в апреле 1942 года работа Филармонии возобновилась с новой силой: вначале в здании Театра имени А. С. Пушкина, а с 1 мая 1942 года в Большом зале. Здесь регулярно выступает с разнообразными программами Симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета под руководством Карла Ильича Элиасберга, проходят сольные концерты певцов и пианистов, балетные и драматические вечера, выступают военные танцевальные и песенные ансамбли.

Именно здесь 9 августа 1942 года состоялась легендарная блокадная премьера Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича.

Как видно из программок, эта премьера планировалась ещё до начала войны и входила в один из абонементов.

И неизвестно, чем бы закончилось Болеро из 1 части симфонии, если бы не война : 4 часть — это музыка торжества добра над злом.

До сих пор в библиотеке хранится большая книга учёта, где указано, сколько слушателей было Филармонии в тот знаменитый день:1046 человек. При современной вместимости 1441 человек это великолепный показатель.

С прорывом блокады музыкальная жизнь в Большом зале филармонии приобретает еще большую интенсивность через линию фронта для поддержания духа ленинградцев прилетают с «Большой земли» выдающиеся артисты: Эмиль Гилельс, Яков Зак, Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Павел Серебряков, Мария Юдина. Всей своей музыкальной жизнью Ленинград продолжает активно бороться за победу. Да и афиши становятся необычными — к традиционному черному цвету шрифта добавляется красный.

Выставка афиш из собрания Музыкальной библиотеки, посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда, совпадает с началом совместного историко-реставрационного проекта Филармонии и Института истории Российской академии наук «Военная летопись Филармонии. Этот проект направлен на изучение и реставрацию материалов периода Великой Отечественной войны: военных афиш, концертных программ и других сохранившихся документов наглядных свидетельств исторической памяти. Те, кто которые сейчас представлены на выставке — это искусные копии, сохранившие и цвет бумаги, и даже какие то подтеки, появившиеся за годы хранения. Во время выполнения проекта, срок окончания которого 2025 год, более 700 свидетелей той эпохи, будут изучены, отреставрированы и оцифрованы. Предполагается проведение двух конференций в 2024 году. Одна из них будет посвящена звуковому образу города военной поры.

Спонсором проекта является компания «Роснефть»