Позавчера в Москве задержали 600 человек из почти 2000 митингующих на Триумфальной. Очевидцы произошедшего и многие СМИ, как один, утверждают, что полиция действовала очень жестоко.

 

Среди арестованных — корреспондент «Коммерсанта» Александр ЧЕРНЫХ, а также несколько журналистов других изданий, политик Борис НЕМЦОВ, лидер молодежного «Яблока» Кирилл ГОНЧАРОВ и многие другие. Чуть позже, благодаря многочисленным вмешательствам, вышеперечисленные люди были освобождены, над остальными гражданами (более 600 человек) начался суд. Например, как вы все знаете, Алексея НАВАЛЬНОГО и члена политсовета «Солидарности» Илью Яшина  приговорили к 15 суткам ареста за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Многие задержанные говорят о побоях: одному из журналистов сломали нос, Александр ЧЕРНЫХ был избит полицейским в автозаке, другому участнику акции сломали руку. Многие отмечают невероятную жестокость полицейских, очевидцы утверждают, что людей буквально выхватывали из толпы.

Вот как описывает произошедшее известный журналист Сергей ПАРХОМЕНКО на своей странице в Facebook :

«Обошел по периметру все поле битвы на Триумфальной. Убедился, что ОМОНу даны указания действовать с максимальной демонстративной свирепостью, производя как можно более устрашающее впечатление, и нанося задерживаемым как можно больше побоев и ущерба. Совершенно демонстративно, с воплями, руганью и каким-то рычанием крутят людям руки, рвут на них куртки, оттаптывают ноги, отдавливают пальцы, мордами волокут по асфальту».

Полицейские участки переполнены. Правозащитник Валерий БОРЩОВ уверен, что власти там не могут обеспечить должное по закону содержание людей.

Люди негодуют,

Судя по настроениям граждан, митинги против фальсификации выборов будут продолжаться дальше, а вот глядя на реакцию властей, схватки будут еще более ожесточенными. Рунет буквально взрывает негодование граждан — на 10 декабря в социальных сетях назначена всероссийская акция протеста против фальсификации выборов.

Составлен список из десятков крупнейших городов России, которые собираются принять участие в акции. Тысячи людей в соц.сетях В контакте и Facebook объединяются в группы, чтобы вместе отправиться на митинг. На данный момент, в акции протеста готовы принять участие уже десятки тысяч человек, тогда как сутки назад эта цифра была в районе 3000.

Прошлой ночью хештэг:   митинг на Триумфальной площади  вышел в топ Twitter по публикациям и запросам.

а федеральные СМИ как всегда молчат….

Федеральные телеканалы молчат о произошедшем, хотя все внимание интернет-аудитории приковано именно к этим событиям. Массовое негодование нарастает — на эту субботу в крупнейших российских городах намечается мощная всероссийская акция протеста.

За последние несколько дней на проправительственных телеканалах было показано 23 репортажа, посвященных честности и радости от прошедших выборов, и вышел лишь один репортаж на «Первом канале» о митинге оппозиции, и то после экстренного совещания в понедельник в Кремле. Примечательно, что скандируемые демонстрантами лозунги «Россия без Путина» из репортажа вырезали.
Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав КУЧЕР выступил с обращением к своим коллегам на федеральных каналах с упреком в непрофессионализме:

«Когда в центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять лет выходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашем эфире вещает президент, а вы об этом – ни слова, это непрофессионально. И точка. Когда в центр столицы стягивается военная техника и парализуется движение, а вы молчите – это тоже непрофессионально. Когда бьют и задерживают ваших же коллег из центральных СМИ, а вы молчите — это нет, я не о моральной стороне, это не свинство, это тоже непрофессионально».

 

по материалам RB.ru