Андрей Хаустов:

Побывал на премьере фильма, снятого по культовому роману  Виктора Пелевина  — GENERATION П.  Ну что сказать?


Фильм отличный, ничуть не хуже книги (что бывает крайне редко). Это, наверное, и есть основной плюс данного киношедевра. Спецэффекты, операторская съёмка, прочие навороты фильма с бюджетом 7 миллионов баксов – это всё хорошо. Но главное – абсолютная ТОЧНОСТЬ передачи сути и сюжета книги, за что  режиссёру Гинзбургу можно дать медаль, словно хомячку «Ростроповичу».

Точность поражает: всё как в книге. Так что фанаты Пелевина будут в восторге.
Говорят, что этому поспособствовал сам автор книги, который внимательно следил за съёмками и монтажом.
Однако, кое-какие коррективы в сценарий Пелевин всё-же внёс. Так сказать, свежим взглядом окинул своё детище 12-летней давности (книга была написана в 1999 году) и внёс актуальные правки.
Но эти правки, по-моему, незначительны.  По крайней мере, смотришь фильм и сразу вспоминаешь роман в мельчайших подробностях.
Не знаю, хорошо ли это или плохо смотреть многозначное обширное кинополотно и знать, что когда случится и чем всё закончится. Но как бы там ни было, мне понравилось очень.

Сплошная энергетика и драйв, не смотря на то, что многим может показаться, будто на тебя вылили ушат помоев со специфическим чёрным юмором. А ведь действительно, вылили.
Но не автор и не режиссёр,  а наша действительность.
Ведь роман, как и фильм о 90-х, о гадком и сложном времени… О рекламе, в конце-концов (которая у нас всегда была не просто кошмарная и раздражающая, а чудовищно кошмарная). И о тех людях, которые её делали и продолжают «творить».
Виктор Пелевин их называет «криэйторами». Что это такое, никто не знает. Но слово больно кондовое.

Копирайтер, арт-директор, креативщик, PR-менеджер, рекламщик, бренд-менеджер и мн.др – можно в той или иной степени отнести к этому загадочному слову, которое, между прочим, гордо звучит: «творец!».

Но как правильно замечает Ханин (босс главного героя Вавилена Татарского) : «нам тут творцы нахуй не нужны. Ты криэйтор, Ваван, запомни, кри-эй-тор!»

В Объективе.Ру
Андрей Хаустов