Нумизматы, радуйтесь! Летом этого года в Москву привезут самую большую золотую монету в мире. Она весит больше тонны:

Самая большая в мире золотая монета, вероятно, будет продемонстрирована публике на Третьей Международной конференции и выставке монет Коинс-2012 (COINS-2012), которая пройдет 14-17 июня 2012 года в Москве.  
По имеющейся информации, монета прибудет в Россию накануне выставки Коинс-2012, которую уже называют главным нумизматическим событием года. Дату прилета спецрейса из Австралии, а также название аэропорта не разглашают.  
Ожидается, что сотрудниками российских правоохранительных органов будут предприняты беспрецедентные меры безопасности по сохранности золотого нумизматического раритета. К охране здания, где пройдет выставка, по всей видимости, привлекут не только полицейских, но и сотрудников нескольких частных охранных структур.   
Монета-гигант массой 1021 кг выпущена в конце прошлого года Австралийским монетным двором г. Перт. Ее диаметр — 80 см, толщина — 12 см. При номинале в 1 миллион австралийских долларов ее примерная рыночная стоимость составляет более 55 миллионов американских долларов.

Источник: Агентство Бизнес Новостей