БУКВОЕД: 27 марта, вторник, 19-00, 
Дом КНИГИ на Невском: 29 марта, четверг, 19-00.

Встреча с Олегом Басилашвили, презентация книги Олег Басилашвили «Неужели это я?! Господи…»

Эта книга — совсем не парадный портрет. Скорее, автопортрет — актера, общественного деятеля, человека в интерьерах культового БДТ, семейно-дачного гнезда в подмосковном Хотькове, в экстерьерах московско-петербургских улиц.

Эпизоды воспоминаний Олега Басилашвили — словно бы мгновенный взгляд в воображаемое зеркало прошлого и настоящего. И такая непосредственная реакция: «Неужели это я?! Господи…»

Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжает оставаться действующим артистом. Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России.
В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, об общественной деятельности и о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.
Язык Олега Басилашвили эклектичен. От почти булгаковского празднества эпитетов до зощенковского рваного сухого стиля. От бурлескных подробно и обстоятельно рассказанных анекдотов до растерянной недосказанности непонятого политика и идеалиста, недоумевающего, отчего так не любит простой народ демократическую эпоху гласности и перестройки.

 

информация предоставлена: Буквоед  и Дом Книги.