Андрей ХАУСТОВ:

2 апреля стартовал проект еженедельника АРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ —  «Ордена Российской империи». За  5.4 млн.$ обошёлся одному из покупателей аукциона SothebyS бриллиантовый знак ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, осенённый девизом «За веру и верность».

Теперь этот и другие (правда, без бриллиантов и не в натуральную величину) самые знаменитые ордена Российской Империи могут купить все желающие в магазинах «Первая полоса» (всего 22 реплики орденов и 22 журнала).

Во всех магазинах сети «Первая полоса» уже можно купить металлические реплики орденов Российской империи. К ним прилагаются буклеты с описанием каждого знака, ее истории и этикета ношения:

Представитель Ассоциации членов рода Романовых — Иван АРЦИШЕВСКИЙ положительно оценивает этот проект и разделяет мнение о том, что данная коммерческая инициатива реально может способствовать пробуждению интереса петербуржцев к отечественной Истории:

Иван Сергеевич АРЦИШЕВСКИЙ:
«Мы должны распространять знания о нашей истории. Ордена — интересная грань, по которой ее можно изучать»:

Как рассказал директор службы разработки новых товаров сети «Первая полоса» Андрей СИБИРЯКОВ (на фото), коллекция состоит из 22 реплик орденов Российской империи, выпущенных с 1698 по 1917 годы.

«Впервые собраны вместе описания наград, кавалеры, но и сами награды. Эти ордена являются даже не копиями, а репликами. Коллекция будет выходить небольшим тиражом и только в магазинах «Первой полосы», хотя она могла бы стать и хорошим пообием в школах и библиотеках», — рассказал Андрей.

Первый выпуск (знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного и журнал о нем) поступит в продажу по льготной цене 129 рублей. Остальные выпуски коллекции раз в две недели будут продаваться за 259 рублей.

Заслуженный учитель РФ, лауреат Премии Президента Игорь КАРАЧЕВЦЕВ так же разделяет то мнение, что продажа реплик орденов и медалей — это неплохой стимул заинтересовать школьников отечественной Историей:

«Мне интересен этот проект, я сторонник любых форм популяризации нашей истории. Складывается ощущение, что у молодого поколения интерес к изучению этого предмета за последнее десятилетие резко упал. «Школы должны закупать такие коллекции для уроков истории, для кружков и библиотек», — предложил Игорь КАРАЧЕВЦЕВ.