Cпециальный корреспондент Павел Вагапов передаёт со стадиона «Nova Arena»:

Вагапов

Артисты, политики, бизнесмены, спортсмены встретились под флагом добра

Сегодня на поле стадиона «Nova Arena» вышли футболисты, а точнее — политики, чиновники, спортсмены, бизнесмены, общественные деятели, музыканты, певцы, актеры театра и кино. Всех их объединила VII Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра». До города на Неве подобные мероприятии в этом году прошли в Таганроге и столице.

По мнению помощника Президента России Аркадия Дворковича, одного из организаторов этого благотворительного марафона, главная задача сегодняшнего события, а также и предыдущих, сделать российских детей здоровыми, помочь нуждающимся в дорогостоящем медицинском лечении.

ДворковичДворкович

Важным итогом этой акции в городе на Неве были более 1,5 миллионов рублей, собранных для лечения тяжелобольных девочек и мальчиков с онкологическими заболеваниями. Именитые участники матча, а также петербургские бизнесмены и меценаты на торжественной церемонии после завершения упорного футбольного противостояния двух столиц вручили родителям 22-х детей подарки и именные сертификаты, гарантирующие оплату необходимого лечения.

Старко Старко

Росич

Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Николай Растворцев назвал конкретные адреса учреждений, где будет оказываться медицинская помощь этим детям. Это — Детская городская больница №1 (ул. Авангардная, 14) и Городская больница №31 (пр. Динамо, 3).

Старко

А сам матч вызвал неподдельный интерес горожан: ведь многие пришли специально, чтобы увидеть любимых артистов и спортсменов, посмотреть, как говорится вживую, а не на экране телевизора на известных политиков.

В составе команды «Росич»-«Старко», составленной из москвичей, комментатор этого матча Геннадий Орлов под апплодисменты назвал Аркадия Дворковича, актера театра и кино Марата Башарова, президента ФК «Старко» Юрия Давыдова, композитора Григория Гладкова, экс-игрока сборной России по футболу Сергея Кирьякова, музыкантов Виктора Зинчука, Александра Иванова, Влада Топалова и других. Петербург же представляли политики и мастера футбола Валерий Калугин, чемпионы СССР 1984 года в составе «Зенита» Борис Чухлов, Сергей Веденеев и Сергей Дмитриев (трехратный чемпион СССР в составе «Зенита», «Спартака» и ЦСКА), а также Дмитрий Радченко, Денис Угаров, нынешний спортивный директор Игорь Корнеев.

На пресс-конференции перед матчем Аркадий Дворкович напомнил, что в прошлом году на этом же поле его команда победила, что касается сегодняшнего матча, он выразил опасения, что питерская дружина, в этом раз усиленная большим количеством экс-игроков «Зенита», может, образно говоря, раскатать столичных гостей «под орех»!

По началу так и получилось.

5-я минута. Петербуржцы повели, благодаря точному удару Олега Розина. Через 5 минут после удара Игоря Корнеева — 2:0! Но игроки «Росич»-«Старко» не пали духом и на перерыв команды ушли уже при ничейном счёте. Казалось, что неоптимистичный прогноз Дворковича не сбывается.

Но во второй половине встречи сказалось преимущество в классе и опыте экс-футболистов «Зенита», которые закатили в ворота Дениса Петрова два безответных мяча. Финальный счет поединка – 4:2.

А завершился этот праздник замечательным концертом, в котором многие участники футбольной встречи вновь преобразились… в звезд российской эстрады, теватра и кино!

зенит

Старко

Один из спонсоров мероприятия Александр Васильев, председатель правления «Домзед логистик»

Зенитовцы разных поколений:

зенит

Алексей Стрепетов

зенит

Борис Чухлов

зенит

Сергей Дмитриев

зенит

Игорь Угаров.

Фото Бориса Вагапова и Павла Вагапова (Дипломат.ру)

Видео Павла Вагапова (Дипломат.ру)