Борис ВАГАПОВ, Павел ВАГАПОВ:

Сегодня состоялась заключительная заседание 36-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В ее рамках были подведены итоги и обозначена предваритель

ная повестка следующей 37-й сессии, которая состоится в Камбодже в июне 2013 года.

На итоговой пресс-конференции председатель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Элеонора Валентиновна Митрофанова заявила, что сессия прошла блестяще.
«Мы очень благодарны Санкт-Петербургу и руководству Российской Федерации, сразу видно, что у Северной столицы большой опыт в организации мероприятий. И большое спасибо всем институтам, которые направили нам своих студентов в качестве волонтеров», — заявила Митрофанова.
В течение сессии, которая отмечает 40-летний юбилей Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, комитет добавил 26 новых объектов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Новые объекты включают 5 природных и 20 культурных объектов, а также 1 смешанный, природный и культурный объект . Сейчас список Всемирного наследия ЮНЕСКО насчитывает 962 объекта. Число стран, чьи объекты внесены в данный список, выросло в этом году до 157, с учетом включения первых объектов Республики Чад, Конго, Палау и Палестины.
Вместе с тем, Комитет Всемирного наследия принял решение исключить два объекта из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой: Форт и сады Шалимар в Лахоре (Пакистан) и Рисовые террасы в филиппинских Кордильерах (Филиппины), в связи с успешными усилиями по их сохранению.
Кроме того, Комитет Всемирного наследия добавил 5 объектов в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой: Тимбукту и гробница Аския (Мали), место рождения Иисуса Христа: Базилика Рождества Христова и тропы паломников, Вифлеем (Палестина), Фортификационные сооружения на атлантическом побережье Панамы – Портобело Сан Лоренцо (Панама), и Ливерпуль — город мореходов и торговцев (Великобритания).
Россия и город на Неве только, что передали своеобразную эстафету Камбодже и её столице — городу Пномпеню.
До встречи в следующем году!

текст — Борис ВАГАПОВ, фото — Павел ВАГАПОВ.