Александр КОЗЬМИН:

mini-0014

С 20 по 23 мая во Всеволожской Детской теннисной академии (ВДТА, г.Всеволожск,пр.Достоевского,56) пройдёт Международный турнир среди теннисистов-колясочников MegaFon DreamCup, входящий в мировую серию Международной федерации ITF.

Серия турниров MegaFon DreamCup (Кубок Мечты) проходит в 2013 году уже в восьмой раз. За это время в них приняли участие более 900 спортсменов из 23 стран мира.
Кубок Мечты — важное событие для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эти соревнования не только позволяют людям с ограниченными физическими возможностями раскрыть свой потенциал, но и помогают им продемонстрировать своё право быть полноправными участниками жизни общества.
mini-9992

 

mini-0086

Полина Шакирова — чемпионка России 2013 года по тенису на колясках в парном разряде, финалистка чемпионата России по теннису на колясках в одиночном разряде, занимает 4-е место в мире среди юниоров в одиночном разряде и 1-е место среди юниоров в парном разряде, а также 44-е место среди теннисисток-колясочниц.
mini-0081

 

mini-0017

 

mini-0060

 

mini-0019

В пресс-конференции приняли участие:
Т.В. Казанкина — советская легкоатлетка, 3-кратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, рекордсменка мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР , исполнительный директор Олимпийского совета Санкт-Петербурга.
В.В.Лутков — главный судья турнира MegaFon DreamCup, судья международной категории, единственный международный рефери в России.
А.Г.Черкасов — советский, российский теннисист, заслуженный мастер спорта России, 2-кратный победитель «Кубка Кремля».
И.С.Сыров — директор турнира MegaFon DreamCup, мастер спорта по теннису.
А.Е. Цыпкин — директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО»МегаФон».

mini-0006

 

mini-0015

 

mini-0010

 

mini-9975

 

mini-9982

«На пресс-конференции Полине Шакировой был вручен подарочный сертификат на получение новой коляски. Спортсменке досталось больше всех и вопросов. В частности, коллеги спросили, хватает ли ей времени заниматься спортивными танцами. Она ответила , что увлечение ими прошло, выбор сделан в пользу тенниса.

Паралимпийские игры в Лондоне минувшего года в ее планы не входили, а вот попасть на игры в Рио-де-Жанейро хотелось бы. Подготовка к этому мировому празднику спорта идет, но только не все зависит от самой Шакировой.

В городе на Неве нет ни одного специализированного отделения по адаптированному теннису при спортивных школах. По заявлению тренеров, в перспективе Полина — одна из сильнейших теннисисток-колясочниц не только в Петербурге, но и в России.» (ИТАР-ТАСС)