Александр КОЗЬМИН:

Со времени проведения Всемирного форума Expo 2000 мультимедийная выставка Общества им. Макса Планка с успехом занималась продвижением «научных исследований Германии» в различных странах мира, представляя новейшие научные открытия и перспективы. Учитывая впечатляющий успех этой выставки, которая приняла более 9 миллионов посетителей, в 2012 году Общество им. Макса Планка запускает новый проект Science Tunnel («научный тоннель»).

Новая выставка продемонстрирует, каким образом наука и технология изменят нашу жизнь в ближайшие десятилетия. Она построена с учетом опыта мирового турне первого и второго проектов выставки, а также проведения выставки Science Express в Индии.

мини-8040

Факты и циф ры:
— конструкция – до 11 модулей, количество которых может быть
сокращено в зависимости от размеров помещения;
— занимаемая площадь – около 800 м2;
— высота – 3,5 м;
— гибкая схема расположения – модульная конструкция позволяет с
легкостью приспосабливать экспозицию к существующим на месте
монтажа пространственным ограничениям;
— автономное электропитание – для работы выставки требуется
только одно электрическое подключение, она совместима со всеми
стандартными международными электрическими системами в
диапазоне от 190 до 240 В;
— высокая эксплуатационная надежность – все технические системы
созданы с целью обеспечения долговечности, а также простоты
технического обслуживания и возможности замены ключевых
компонентов.

мини-8032

 

мини-8033

 

мини-8042

 

мини-8064

 

мини-8111

ОТ КВАРКОВ В ГЛУБИНЫ КОСМОСА 

За последние годы наши представления о вселенной радикально изменились. Современные телескопы позволяют увидеть небесные тела, излучающие волны различной длины. Они расширяют область наблюдений вплоть до границ вселенной и делают возможным открытие большого количества новых небесных тел.

К нашему удивлению новейшие открытия доказывают, что космос в основном состоит из так называемого темного вещества и темной энергии, о которых науке практически ничего не известно. Астрономы и физики пытаются разгадать эту загадку. Они используют чувствительные инструменты для определения космических частиц, а также ускорители, которые позволяют проникнуть в глубины строения частиц и атомных ядер, в надежде отыскать там следы темного вещества.

мини-8201

 

мини-8219

 

мини-8222

Что такое «LIKE» в наше время знает любой пользователь социальных сетей. Но придя на выставку «Научный туннель Макса Планка» у вас появится редкая возможность увидеть как выглядит «горячий лайк» измерить его температуру и поделиться увиденным изображением на экране тепловизора со своими друзьями!

мини-8170

 

мини-8035

Это устройство в последнее время с успехом применяют в аэропортах встречая рейсы из дальних страх с целью предотвращения заражения рядом опасных заболеваний.

 

мини-8123

Цель выставки пробудить у молодёжи интерес и понимание к науке. Но то что экспонаты выставки вызовут неподдельный интерес у посетителей всех возрастов это можно сказать твёрдо.

мини-8111

 

мини-8145

 

фоторепортаж — Александр КОЗЬМИН.