Татьяна БУШМАНОВА:

Памятник великому русскому художнику украсит сад музея Корреале, где 24 июня 2013г состоялась официальная церемония передачи. Русский музей передал в дар городу Сорренто (Италия) бронзовый бюст Сильвестра Щедрина, выполненный петербургскими скульпторами В.Мухиным и В.Филипповым.

shedrinТворчество С.Щедрина по праву признано заметным явлением в истории русского и европейского пейзажа первой трети XIX века. Сильвестр Щедрин окончил Императорскую Академию художеств в 1811 году и был удостоен Большой золотой медали за картину «Вид с Петровского моста».  дипломной картиной. Эта награда дала молодому художнику право на пенсионерскую поездку за границу. Отправившись в Италию в 1818 году, Щедрин навсегда остался на этой благословенной земле, привлекавшей в девятнадцатом столетии многих русских художников.

Несмотря на то, что мастер жил и работал также в Неаполе и Риме, его творческая судьба оказалась неразрывно связанной с Сорренто, где он провел последние годы жизни и был похоронен на местном старинном городском кладбище. Во время пребывания в этом городе Сильвестр Щедрин создал ряд морских пейзажей («Вид Неаполя», «Вид Неаполя. Санта Лючия») и прославленную серию «Террасы в Сорренто», где его живописное дарование раскрылось наиболее ярко и полно.

Значительная часть творческого наследия мастера представлена в собраниях Русского музея и Государственной Третьяковской галереи. Реконструкция надгробия С. Щедрина в Сорренто, осуществленная при содействии Русского музея и открытие памятника великому живописцу позволили достойно увековечить память замечательного русского живописца на итальянской земле и по этой причине могут рассматриваться как важное событие в деле укрепления и развития культурных связей Италии и России.