В Санкт-Петербурге состоялось вручение премии Александра Невского. 

В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. 

За 14 лет существования Премии на конкурс было подано более 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.  

Учредителем премии является ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союз писателей России.  

Ежегодно авторитетная комиссия просматривает огромный объем материалов, изыскивая те произведения и выставочные проекты, основным отличием которых является честный, непредвзятый взгляд на историю России, включая период СССР. Конкурсанты, по мнению жюри, должны придерживаться принципа “Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,  будущее выстрелит в тебя из пушки” 

Премия поддерживает подвижнический труд и талант авторов и авторских коллективов, посвятивших свою деятельность сохранению памяти о выдающихся соотечественниках. 

Первую премию в разделе “Литература” в том году стала книга Евгения Анисимова “Генерал Багратион. Жизнь и война”. Впервые я увидела эту книгу в серии “Жизнь замечательных людей” несколько лет назад и была поражена: знакомое оформление серии, но текст вот такой “ზოგადი ბაგრატიონ. ცხოვრება და ომი”. И вот наконец я увидела книгу на русском языке. Как рассказал автор, он закопался в эту историю на много лет. Историкам интересна не своя жизнь, а тех, о ком они пишут.  

Князь Пётр Иванович Багратион — потомок древних грузинских князей, любимый ученик Суворова. Он был участником всех крупных войн своего времени, прославился во время многих кампаний и погиб от раны, полученной в Бородинском сражении, так и не пережив оставление Москвы.  

Его биография  — это прежде всего история войн, которые вела Россия в конце 18 — начале 19 века. Между тем личная, частная жизнь Багратиона известна совсем не так хорошо. Нет сведений о том, когда он родился, как начал военную службу, который отдал без остатка всю свою жизнь. Немало загадок в истории его взаимоотношений с царской семьей, особенно с великой княжной Екатериной Павловной, хотя именно здесь как считают, кроется причина опалы, постигших Багратиона незадолго до рокового 1812 года. И печально, что могила Багратиона, погибла на Бородинском поле в 1929 году: ее просто взорвали. Евгений Анисимов уже получал серебряного Александра Невского за книгу о Анне Иоановне. Теперь он получил золотой приз. 

 Первую премию в музейном конкурсе получил Государственный исторический музей за экспозицию “ Александр II Освободитель”.  

К 200-летию со дня рождения императора Александра II музей осуществил проект, подробно осветивший разные грани жизни, деятельности и судьбы императора. На выставке представлен значительный комплекс материалов по эпохе царствования Александра I: личные вещи, фотографические и живописные портреты монархов и членов императорской фамилии, их реальные предметы, реликвии. К участию в проекте были привлечены ведущие музеи и архивы Москвы и Санкт-Петербурга, частные коллекционеры. Впервые усилиями создателей проекта, личность императора Александра II представлена настолько объемно разносторонне, с научной точностью исторической объективности. Автор проекта — заместитель директора Государственного Исторического музея по научной работе Андрей Яновский. По его словам, в музейном сообществе престижно получать такую награду, как премию Александра Невского, одной из самых уважаемых исторических личностей — ведь не даром на телевизионном конкурсе “Имя России” он занял первое место. 

Все книги, получившие  премии в различных номинациях, достойны прочтения, если вы любите и интересуетесь историей нашей Родины. Поэтому просто перечислю их. Пусть это станет для вас своеобразным путеводителем “Что нужно прочитать до оглашения номинантов премии следующего года”. А она вручается традиционно 12 сентября, в день Святого Александра Невского  

Вторая премия — книга “Революция 1917 года глазами современников”, трехтомник, в составленный на основе публикаций ведущих изданий дореволюционной России.  

 

Третья премия — книга “Чесменская Победа” настоятеля Чесменской церкви протоиерея Алексея Крылова. Это своеобразная энциклопедия, вместившая в себя все, что связано с этим разделом истории Отечества  

 

Специальной премии “Наследие” удостоена книга “Миссия великого князя. Путешествие Павла Петровича в 1781 — 1782 годах”. Это увлекательный экскурс в истою путешествия графа и графини Северских по 14 странам Европы. Будущий Павел I представлен как разносторонний человек, увлекающийся астрономией, архитектурой, музыкой, знающий несколько европейских языков. 

Специальной премией “Творцы” отмечена книга “Повседневная жизнь Пушкиногорья: сельцо Михайловское и его обитатели, от Александра Сергеевича до Семёна Степановича” — яркий рассказ о жизни обитателей с пушкинских времен до эпохи Гейченко 

 Специальная премия “Ратоборцы” присуждена книге “Боевые летчики — дважды и трижды Героев Советского Союза”. Впервые их биографии собраны под одной обложкой 

 Специальная премия “Память” отдана изданию “Гефсиманский сад. Книга о преподобномученице Великой княгине Елисавете Фёдоровне и алапаевских мучениках”. Это повесть о крестном пути “алапаевских учеников” — членах дома Романовых, убитых в ночь на 18 июля 1918 года. Но прежде всего это книга о Великой княгине Елисавете Фёдоровне, вдове Великого князя Сергея Александровича, убитого террористам в 1905 году, основательнице Марфо-Мариинской обители.   

Специальная премия “Родословная” за книгой “Строгановы. 500 лет рода. Выше только цари”. Исследователь рода Строгановых рассказывает о том, как простые люди из провинции сумели войти в круг столичной аристократии. Книга богато иллюстрирована историческими фотографиями, в том числе из архивов русской эмиграции.   

И последняя номинация, специальные премии “Земляки” отдана книге “Астрахань Велимира Хлебникова: документальная повесть”. Она особо интересна астраханцам в качестве путеводителя по историческому городу.  

Если вас заинтересуют книги — лауреаты прошлых лет, вы сможете найти их по ссылке http://www.alexander-nevsky.ru/