Его этому научили петергофские кошки, которые любят заходить в павильон «Птичник» в нижнем парке ГМЗ «Петергоф». Оказалось, что у него прекрасное произношение, и он знает ещё и другие слова, человеческие.

И вообще настроение у птиц весеннее. Они встретили нас таким гулом, что показалось, что они соскучились по людям. Попугаи  поворачивались к нам, будто говоря: «Вот так нас сфотографируйте, вот прекрасный ракурс».

Я положила руку на решётку и в этот момент подлетел разноцветный красавчик. Его пузечко было так близко, что хотелось пощекотать.

Кормят птиц фруктами и зерном в достаточном количестве. Специалисты следят, чтобы все получали необходимый объем еды, однако есть в вольерах и забияки, которые любят поедать не только свое. Пришлось их переселить в отдельную клетку.

Есть на этом птичьем подворье и карантин. В нем сейчас находится одна попугаиха, страдающая от ожирения. Ей прописали строгую диету, и, пока она не сбросит вес, будет сидеть одна.

В другом вольере собрались голосистые лесные певуньи. Мы на минутку замолчали, чтобы их послушать. И мы слышали мелодии весны, которые птицы исполняли с огромным вдохновением.

В теплых вольерах переживают зиму и крупные птицы — лебеди, цесарки. Небольшой бассейн позволяет проводить им необходимые «водные процедуры».

Я спросила, почему так редки на прудах чёрные лебеди. Оказалось, что они происходят из более теплых стран и их труднее обслуживать

Но не все петергофские птицы такие морозонеустойчивые: всю зиму павлины живут на Островах, как называют музейщики территорию Ольгина пруда. Для них построены небольшие домики, но они прекрасно переносят и небольшие минусовые температуры.

В свои летние квартиры весь Птичий двор переедет в мае — Птичник в Нижнем парке  не имеет с петровских времен отопления и электричества. Там они проживут до сентября. И, может быть за лето, другие попугаи научатся у местных кошек ещё каким-то словам.