Когда я прочитала синопсис фильма «Майор Гром», где написано, что это детектив, мне сразу захотелось его посмотреть — люблю такие фильмы.

Смутило то, что на него  необыкновенный спрос, и с билетами было совсем тяжело. 

Публика в фойе кинотеатра Аврора была, как принято теперь говорить, поколения X, Y и Z. Я сидела, вжавшись в стул, и ничего не понимала, ведь я уже далека от их интересов.

Первые кадры меня смутили тем, что мне показалось, что я на премьере какого то боевика Марвел, но никак не российского производства. 

Фильм шёл под постоянные крики и аплодисменты, комментарии и подскакивания с мест. Постепенно я втянулась в действо и стала с интересом наблюдать. И вот здесь с каждой минутой в меня все больше вселялась тревога. В фильме прекрасно описывается, как можно влиять на людей через соцсети. Постепенно сюжет накалялся, в конце все дошло до массовых демонстраций и беспорядков.  Конец, конечно, хэппи энд, но по Невскому я шла в задумчивости. 

Прочитав материалы, которые мне присылают заранее, я поняла, что в основу фильма лёг российский комикс, который прекрасно был знаком залу. Он был издан несколько лет назад значительным тиражом. Именно отсюда такой интерес к нему у молодёжи, которая предпочитает смотреть, а не читать. 

Мне было неприятно, что все проходило на фоне Петербурга, который по воле авторов превращался в место перестрелок и беспорядков. Это не тот милый и привычный «Бандитский Петербург», это нечто более ужасное. И, не дай Бог, быть участником такого в жизни. Сразу вспомнились недавние события на Сенной и других площадях и улицах

Но, хочу отметить, что все было сделано на достаточном кинематографическом уровне, с хорошей музыкой и спец эффектами.

За одно боюсь. Если мы раньше ходили в Александринку на Бруно Фрейндлиха, Игоря Горбачева, Ивана Дмитриева, то сейчас аншлаг будет там обеспечен участием главного исполнителя роли майора Грома — Тихона Жизневского. Он сыграл свою роль на хорошем уровне.

Идти или нет смотреть в кинотеатр ? Безусловно идти. Идти, чтобы еще раз убедиться: силовые меры и действия с любой из конфликтующих сторон ни к чему не приводят, нужно уметь договариваться. 

И ещё. Соцсети — зло, но как без них жить?