В прошлом году, когда я услышала о фестивале ЗСД, то не могла справиться с удивлением: как это можно перекрыть такую магистраль и сделать её практически местом для селфи любителям бега и наездникам велосипеда. Но, оказалось, руководство компании не получило ни одного официального отрицательного отзыва. Были, конечно, ворчливые высказывания в соц сетях, но это перекрывалось огромной волной положительных эмоций, полученных участниками.

В этом году решено сделать второй фестиваль, который будет несколько масштабнее предыдущего — увеличивается длина участка, отдаваемого под пробег — участники смогут увидеть не только часть трассы у нового стадиона с мостом через Петровский фарватер, но и прокатиться по второму вантовому мосту через корабельный фарватер с финишем в районе Екатерингофки. Но это будет доступно только велосипедистам. Длина трассы около 14,5 км. Есть сложные участки, где перепад высот составит от — 6 метров в тоннеле до +54 на втором ярусе моста через главный корабельный ход. Дальше будет легче, пойдёт спуск, но для обеспечения безопасности пелетон будет сопровождать автобус, где смогут разместиться участники, насколько не рассчитавшие своих сил. Впереди будут ехать веломаршалы заезда для обеспечения скоростного режима. По окончании всех участников, получивших велосипеды напрокат, довезу до ближайшей станции метро. Волонтёры будут сопровождать участников, приехавших на своём транспорте. 

Такой же автобус будет сопровождать забег  участников полумарафона. Полумарафон, стартуя от площадки у магазина О’Кей на Богатырском проспекте, где развернуться основные события, сначала сделает один круг длиной 10,5 км до вантового моста у стадиона, затем, для желающих, будет открыт второй круг. Таким образом суммарная длина может составить 21 км.

Всё участники забега должны будут предоставить документы о здоровье.

Хотелось бы адресовать слова благодарности дирекции Северо-Западного региона группы компаний О’Кей за активное участие в проведении уже второго марафона ЗСД. Кстати, команда компании во главе с директором будет непосредственно участвовать в мероприятии — бежать и ехать.

В заявках действительно появляются команды  целых компаний. Похоже, ЗОЖ входит семимильными шагами в наш быт.

Сейчас уже зарегистрировано около 2 тысяч бегунов и 7 тысяч велосипедистов. Надо отметить, что появились уже зарубежные участники, что не может не радовать. О российских участниках можно даже не говорить — многие едут специально для этой необычной прогулки по Санкт-Петербургу.

Инициатива компании «Магистраль северной столицы» — «концессионеры ЗСД заслуживет внимания и поддержки. Ведь это может стать ещё одной визитной карточкой нашего великолепного города, особенно в сезон белых ночей, когда с высоты магистрали открываются великолепные виды. Программой предусмотрена остановка для велосипедистов на одном из мостов для возможности запечатлеть все красоты, которые недоступны для пешеходов или движущегося транспорта, пролетающего трассу.

Соорганизатором фестиваля является интернет-портал Фонтанка.ру, которому, похоже, мало только заезда на досках по рекам и каналам. Неизвестно, кому первому пришла идея покатушек по ЗСД, но она великолепна. 

Итак, 1 июня вы сможете увидеть город с новых точек обзора. Не упустите этот необыкновенный момент! Покорите новые горизонты!