Когда я увидела название нового фильма — «Девушка со старушкой», мне стало нехорошо: ведь старушку должна была играть когда то первая красавица Ленинграда Татьяна Пилецкая, по которой сходила с ума мужская половина города. Фильм с её участием взорвал кинотеатры. Это были «Разные судьбы» с Юлианом Паничем и Бруно Фрейндлихом. И, хотя Татьяна уже  перешагнула порог 90-летия, я бы никогда не применила к ней титул «старушка». 

Появление её в балетом фильме неслучайно: ещё девочкой она училась в Вагановском училище. Её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Фигурка юной балерины хранится в Русском музее.

Вернувшись из эвакуации после блокады, Татьяна в основном играла в театральных постановка и кинофильмах.

По сценарию нового фильма, который, к моей великой радости переименовали в «Па-де-де» , в нем идёт рассказ о бывшей знаменитой приме балета, которая уже повзрослела и стала пожилой женщиной. Она всю жизнь отдала профессии и в итоге осталась одна — без друзей и любви.

Чтобы не бедствовать, она сдаёт комнату молодому талантливому танцору, а хозяйкой квартиры делает свою ученицу-балерину — ей стыдно показать себя одинокой старой дамой без денег в кармане. 

Съёмки подходят к концу, премьера ожидается под Новый год.

 

Фото Анастасии Зуевой со съемочной площадки фильма «Па-де-де».