29 июля в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция по итогам социологического исследования, цель которого была выяснить мнение жителей региона по вопросу объединения города и области.

 

Итогами социологического исследования на тему объединения регионов поделился директор Института государственного развития Дмитрий Солонников. Согласно предоставленным данным, более 61, 2 % респондентов поддерживают идею объединения, что существенно превышает число противников – их всего 11,9%. Лидером из возможных сценариев интеграции является полное слияние, создание нового субъекта федерации, в этом солидарны как мужчины, так и женщины, причем во всех возрастных группах.  Поддержка интеграции связана с ожиданиями позитивного изменения уровня жизни региона. В первую очередь, респонденты ждут улучшения медицинского обслуживания и увеличения социальных выплат. Люди пенсионного и среднего возраста выделяют увеличение средств на развитие области за счет роста общего бюджета и сокращения числа чиновников. Для молодёжи особенно привлекательно выглядит возможность получения статуса жителя города.

Как я поняла, этот опрос проводился среди жителей Ленинградской области ещё зимой, но из за карантина был представлен только сейчас.

Было бы очень интересно знать, как ответят на этот вопрос петербуржцы, для многих из которых понятие «Ленинградец» применительно к  жителям Ленинградской области до сих пор является некомфортным.

Также не очень понятен способ объединения. Если это будет единое экономико-культурное пространство — это одно. Если будет создаваться что то типа «Петербургской Губернии» — это совсем другое, что повлечёт заобой как изменение законодательства как российского, так и международного: придётся решать пограничные вопросы с соседними странами.

Сейчас вопросов больше, чем ответов. Многое решат выборы главы Ленинградской области, которые намечен на сентябрь.

Фото с сайта kp.ru