Андрей ХАУСТОВ:

Фотоотчёт  из самого необычного леса в России и возможной аномальной зоны, которые расположены в туристической мекке Калининградской области — в национальном парке Куршская коса.

Эта онлайн-экскурсия в первую очередь для тех, кто такого чуда никогда не видел. Другим, может быть, это будет не интересно. Но даже и они, думаю, получат снова немалое удовольствие от этого чуда природы, появившегося на свет менее полвека назад.

Главная знаменитость в Танцующем лесу. Наиболее фотографируемое место:

Многих посетителей держит суеверие,  будто бы, если пролезть сквозь кольцо этой сосны — все болезни снимутся как рукой. Может быть оно и так: вера — вещь сильная. Но когда окажетесь сами возле этих замечательных деревьев — поберегите их. Ведь они уникальны и очень страдают от тысяч туристов, желающих потоптаться по ним.
Другого такого леса в калининградской области больше нет.

А теперь начнём по порядку.

В этот раз мы другом (Евгений Надтока) путешествовали по Куршской косе на великах и могли запросто проскочить этот загадочный лес, ведь неброский поворот к нему афиширует такая же неброская табличка на двух языках: «Dancing Forest/Танцующий лес«.
Свернули. Едем дальше. По пути встречаются кафешка с милыми людьми и остатки стёртого с лица Земли немецкого аэродрома 20-х гг.прошлого века:

И вот мы у «ворот» в «священный лес». Как и положено, столбы украшают символы друидов:

Вот уже первый экземплярчик необычной сосны:

и ещё один:



Танцующий лес пользуется неимоверной популярностью не только наших туристов, но и европейских. За тот час, что мы с другом пробыли в лесу, не раз слышали английскую, немецкую, французскую, скандинавскую и даже японскую речь.
Потом увидели трёх девчонок гламурного вида, залезавших на интересные им деревья и в откровенных позах позировавших на них.
Думали, наши дурёхи увидели знакомое название «Dancing» и зарулили на дискотеку в лесу. А оказались скандинавки (они на заднем фоне):

Кругом, слава Богу, чистота, не смотря на то, что в лесу не хватает мусорок:

танго сосен:

а это уже пьяный лес:

Ну вот, пожалуй, на сегодня всё.

Андрей Хаустов.