Дмитрий Лазарев:

Вчера вечером на пустыре Коломенского парка состоялись очередные запуски бумажных фонариков. Время сбора было в 23 часа, поэтому на улице уже стемнело.
1. Я шёл пешком от метро «Коломенская» через мост. Вид был потрясающий!

2. Идти надо было довольно далеко. От метро минут 30 бодрым шагом. Уже издалека увидел, как десятки фонариков взмывали в небо:

3.  Народу на пустыре собралось порядка трёхсот человек.

4. Фонарики покупались заранее.  Они были разные и по объёму и по материалу.  Основная масса изготавливаются из промасленной рисовой бумаги. Но были и из полиэтилена. Собрался народ не все сразу. Кто-то пришёл на полчаса раньше намеченного, кто-то пришёл позже…

5.

6.

7.

8. Действо собрало огромное количество людей, желающих не только полюбоваться на летающие фонарики, но и запустить в небо свой.  По традиции небесный фонарик исполняет желание запустившего его.

9.  Небесные, или летающие фонарики ( по китайски они звучат как Хум Фей (坎法伊), Хум Лой (坎洛伊)) уже стали неотъемлемой частью многих праздников. Во многих случаях они заменяют фейерверки и другие шоу. Такая популярность фонариков вполне объяснимо – красивое зрелище, романтика, необычность и торжественность:

10. Китайским мастерам принадлежит множество изменивших мир по-настоящему великих изобретений. Бумага, порох (а затем и фейерверки), фарфор, компас, подзорная труба… Даже первую зубную щетку, по словам историков, сделали тоже в Древнем Китае.
Вот и изобретение получивших в последние годы неожиданную популярность небесных фонариков также приписывают древнекитайским полководцам.

11.Откуда пришли к нам летающие фонарики, или «дирижабли желаний»? Их история началась больше 2500 лет назад, в Древнем Китае. Именно тогда древние китайцы стали изготавливать маленькие бумажные купола с горелкой внутри.  Изготавливались такие фонарики отнюдь не для декоративных целей – они олицетворяли единение двух стихий – Воздуха и Огня.

12. Китайцы верили, и верят сегодня, что запуск таких фонариков очищает человека от негативной энергии, и наполняет его энергией позитивной.
И глядя на полет фонариков в ночном небе, тоже начинаешь в это верить.
А еще можно написать на фонарике свое желание – и оно непременно сбудется.
По крайней мере, в это верят китайцы, и не только они.

13. Но изобретение летающих фонариков – заслуга военных. Так, модель такого дирижабля была создана на основе конструкции воздушного змея, который в Древнем Китае служил для передачи военных сигналов.

Но в темноте воздушных змеев не видно, поэтому и был изобретен светящийся шар. И только потом из военного атрибута светящиеся шарики превратились в развлечение.

14. Немного в стороне выступали девушки-фаерщицы:

15. Традиционно фонарики изготавливаются из промасленной рисовой бумаги и бамбукового каркаса.
Горелкой служит пропитанная воском бумага. Современные фонарики,которые продаются у нас, изготавливаются тоже из бумаги, но термостойкой и очень тонкой.

16.

17.

18. Полет такого фонарика – действительно волшебное зрелище. Полет длится примерно 15 минут, и за это время дирижабль успевает набрать приличную высоту – около 200 метров. Потом фитиль догорает, и фонарик медленно опускается на землю:

19.Небесные фонарики иногда путают с такими традиционными для Поднебесной художественными изделиями, как китайские фонарики.
Вторые получили массовое распространение вместе с буддизмом, так как зажигание подвешенных фонарей из бумаги считалось знаком почитания Будды. Китайские фонарики имеют принципиальное отличие от небесных в том, что они попросту висят в качестве украшений на улице и в помещениях.
Небесные же фонарики имеют совершенно другую конструкцию и используются для запуска в небо.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Хочу  сказать,что на празднике воздушных фонариков я в первый раз. И мне очень понравилось. Моя душа по-полной загрузилась положительными эмоциями.
Благодарю за приглашение Сергея Мухамедова (ottenki-serogo). Спасибо ему!

Дмитрий Лазарев.

Мой блог находят по следующим фразам