Андрей Хаустов:

В дополнение к фоторепортажу с Фестиваля «Русская Крепость» предлагаю прогуляться по крепостным стенам, вдохнуть полной грудью воздуха самой Истории и, между делом, окунуться в атмосферу приготовлений к празднику:

Круглая воротная двухъярусная башня (1582-1585 гг.). Получила имя шведского коменданта крепости Ларса Торстенсонна, который являлся распорядителем работ по её строительству.
С конца 18 века называлась Пугачёвской башней по имени членов семьи Е. Пугачёва, содержащихся в её подземельях целых 30 лет:

Поле битвы пока пустует и дышит воздухом предстоящей баталии:

А пока идут приготовления к бугуртам на фестивале Русская Крепость, мы с журналистом из Дипломат.Ру  Павлом Вагаповым прогуляемся по лагерю, попьём квас, затаримся сувенирами:

И «пошпионим» в лагере «неприятеля»:

А затем поднимемся на крепостные стены:

Если бы не вездесущие фотографы и туристы, можно было бы на миг, но всерьёз подумать о том, что мы каким-то чудом перенеслись в самое настоящее Средневековье.

В крепости и за её стенами идёт своя обычная жизнь: отдыхают и жуют сено измотанные кони, чистят оружие воины, бегают за водой или готовят обед женщины в средневековых шведских одеяниях, кругом сено, шатры, а по ветру доносятся сквозь запахи походной кухни — незатейливые мелодии флейт под лёгкие трели барабанов:



Это один из рукавов реки Вуокса. Здесь она даже с фонтаном!

Средневековый бивуак:

И бивуак современный:

Возвращаемся назад. И снова река Вуокса.
Здесь, кстати, она очень тихая, спокойная, совсем не та, что знаменитая стремительная Вуокса с порогами в десятке километров от сюда, которую уже давно облюбовали любители рафтинга и водного экстрима со всей страны
.

Как, например, на этом снимке:

А здесь, видимо, табличка с предупреждением для финнов. Наверное, чтобы не купались:

Пока грандиозный праздник ещё не начался, а отдельные операторы присматривают площадки для удачных кадров, мы ищем вход в подземелья:

И уже открываем двери Круглой Башни (1582-1585  гг.),  устремляясь в….

…в подземный ход!

Шагаем дальше…



пока не попадаем в сырые подземелья, где….

в качестве узников содержались члены семьи предводителя крестьянской войны 1773 года Емельяна Пугачёва:

Семью Пугачёва продержали в этих сырых и тёмных казематах с 1775 по 1803 год, пока их не вызволил прибывший в крепость Корелу (тогдашний Кексгольм) русский император Александр Первый.

Что интересно, в заключение попали сразу обе жены Емельяна Пугачёва — Софья Пугачёва и Устинья Пугачёва («Уральская царица») вместе со своими детьми. Этот народный герой был не только «террористом» государственной системы, но и многоженцем.

Автор благодарит организаторов праздника, в частности директора музея «Крепость Корела» Марию Петровну ЛИХУЮ и журналистов Дипломат.Ру — Бориса и Павла ВАГАПОВЫХ за приглашение на фестиваль РУССКАЯ КРЕПОСТЬ в составе аккредитованных представителей СМИ.

генеральный спонсор мероприятия:
Международный
Культурный Центр

Фестиваль проходил при поддержке Музейного агентства при правительстве Ленинградской области, оказавшего фестивалю помощь в освещении этого события в новостях.

Андрей Хаустов,
объединённый проект:  Newрепортаж — В Объективе.Ру