Андрей Хаустов:

1-3 июля 2011 года, крепость «Корела», г. Приозерск, Лен.область. Выходные дни выдались чрезвычайно жаркими и насыщенными. Столбик термометра превысил отметку в 30°С, а  «градус» энергетики, драйва и средневекового колорита вообще зашкаливал:



Но, начнём по порядку:


КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

 

Три часа от северной окраины Питера — и мы в древнем карельском городе Корела-Кексгольм-Кякисалми-Приозерск на берегу Ладожского озера у реки Вуокса. Город официально существует с 1294 года (первые упоминания даже относятся к 879 году) и за годы лихолетья не раз менял своё «гражданство», переходя то от славян к шведам, то к финнам, то к немцам, а после 1944 года  вошёл в состав территорий СССР.

Фестиваль «Русская Крепость» — грандиозное военно-историческое шоу, призванное не только развлечь публику, но и популяризировать отдельные страницы Истории, расширить кругозор его посетителей.

Кроме того, это отличная площадка для привлечения СМИ,  представителей общественных организаций, творческих коллективов и студий. Это также  и замечательные перспективы обмена опытом, налаживания связей.

Директор музея «Крепость Корела» — Мария Петровна Лихая встречает журналистов у входа в крепость:


СТАРТ

Полдень. Построение и торжественное открытие Фестиваля:

Торжественную часть сопровождает концерт средневековой музыки:

ПЕРВЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 


БУГУРТ

И вот начинается самое главное — бугурт. То есть, реконструкция исторических сражений и состязаний. В бугурте приняли участие лучники, пехота, но самым ярким и зрелищным  моментом Фестиваля стали, как и следовало ожидать, конные турниры:

Все, даже самые малейшие нюансы турниров громогласным голосом комментировал колоритный ведущий шоу Дмитрий Коровкин:

Жара + 30. А эти отважные парни с ног до головы укутаны в латы. Вес стандартной средневековой экипировки превышает 30 кг. В отдельных случаях он весит до 50 килограммов.
Пот с участников фестиваля в буквальном смысле тёк ручьями. Разумеется, для участия в подобных мероприятиях нужно иметь не дюжинное здоровье. Особенно для того, чтобы часами напролёт махать мечами весом от 7 до 20 кг.

Окончание сегодняшней битвы.
Рыцари снимают латы, тяжёлую амуницию и с облегчением падают на землю. Или с наслаждением обливаются холодной водой.

Разумеется, невозможно объять необъятное даже в очень подробном репортаже. На фестивале РУССКАЯ КРЕПОСТЬ, помимо традиционных бугуртов, подвижных игр и показательных выступлений, проходили один за другим концерты средневековой музыки, театральные представления, дефиле участников в исторических костюмах, всевозможные развлекательные программы, конкурсы и даже научно-практические семинары.

Во второй части фоторепортажа из крепости Корела вы попадёте за кулисы праздника, узнаете немного истории этого древнего места и прогуляетесь по крепостным стенам, разглядев это место с самых неожиданных ракурсов.

Автор благодарит организаторов праздника, в частности директора музея «Крепость Корела» Марию Петровну ЛИХУЮ и журналистов Дипломат.Ру — Бориса и Павла ВАГАПОВЫХ за приглашение на фестиваль в составе аккредитованных представителей СМИ.

генеральный спонсор мероприятия:
Международный Культурный Центр

Фестиваль проходил при поддержке Музейного агентства при правительстве Ленинградской области, оказавшего фестивалю помощь в освещении этого события в новостях.

 

Текст, фото и видео: Андрей Хаустов.