Когда осенью Санкт Петербургский Молодёжный театр на Фонтанке объявил, что в течение года будет три юбилея — 40 лет со дня открытия, 30 лет, как его возглавляет народный артист России Семен Спивак, у которого в июне 70-летие со дня рождения — все с нетерпением ждали дальнейшего развития событий.

Увы, единственное, что успели сделать — открыли Почту Ангела, куда можно было отправлять письма от зрителей. Сейчас почта работает на приём только электронных писем через группу ВКонтакте «Петербургский ангел». Именно на открытии многие в последний раз встретились с Романом Шустровым — автором этого небольшого символа петербуржцев. Он боролся с вирусом, но тот его победил, и у всех не было возможности даже положить цветы на ту скамеечку в Измайловском саду. Скульптор навсегда останется в памяти коллектива. Сейчас есть договорённость с его вдовой о том, что она июле объявит победителя конкурса «Театр в объективе» — то, что уже много лет делал сам Роман.

Пандемия остановила в театре все. Сам Семен Яковлевич Спивак на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС — Северо-Запад сказал, что ему лично, да и всем, наверное, пришлось набираться терпения и смирения: «Я очень активный человек по жизни, но учился быть смиренным перед обстоятельствами непреодолимой силы. Я хотел ехать в театр, репетировать. Но наш директор меня остановила, и я подчинился обстоятельствам.»

Практически отрепетирован на 50 процента спектакль «Кабала святош» Булгакова. Но… По мнению художественного руководителя театра репетиции он лайн невозможны, как невозможно зачатие ребёнка без взаимного присутствия мужчины и женщины.

14 июня труппа уходит в отпуск… Все вновь вернутся 17 июля, чтобы продолжить отложенные репетиции новых спектаклей. А их довольно много. Это и чеховская «Чайка» , и «Женитьба» Гоголя с новым приглашенным режиссером. Молодёжь с курса театральной академии — стажёры театра — готовит «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери.

Кроме того, в планах коллектива все же повести торжественные мероприятия по всем трём юбилея. Но это пройдёт уже в октябре — ноябре.

Да и с открытием показов спектаклей у Семёна Яковлевича свое мнение: зал должен быть полным. Только тогда и произойдет слияние мужского и женского начала: зала и сцены. Возможно поэтому в онлайн показах этой весны не участвовали репертуарные спектакли, а были показаны только постановки прошлых лет.