История жизни и смерти нацистского преступника Рудольфа Гесса изложены во многих книгах, много интересного можно найти в интернете. Но поговорить с людьми, которые знали и помнили его живым, удаётся немногим. Немцы очень педантично относятся к своей истории, стараясь ещё больше не навредить ей. Поэтому разговорить их может считаться большим успехом. Довериться можно только тому, кто изложит все (или почти все) максимально близко в ситуациям, в которых оказывались описываемые люди.

Вот так повезло Александру Сосновскому, русскому еврею, давно проживающему в Германии. Я не могу определить его род деятельности. Он и журналист, и психолог, и писатель. Ещё он нередкий гость в программах Владимира Соловьева, к которым практически у всех разное отношение. Кстати, на презентации книги в Книжной лавке писателей мы спросили его об этих политических вечерах. Как оказалось, это разговоры на заданную тему, без заранее подготовленных текстов и сценария. Перед участниками лежит лист с новостями дня, о которых они вольны высказывать свое мнение.

Александра Сосновского познакомили с сыном Рудольфа Гесса, с которым он провел достаточно много времени для того, чтобы понять и описать то, что происходило и в далёком, и в недалёком прошлом. Первоначально предполагалось, что это будет сценарий для фильма Карена Шахназарова, но не сложилось. Книга «ГЕSS. Тайный план Черчилля», вышедшая в ИД «Питер» — это уже почти 29 вариант несостоявшейся киноленты, то есть там герои — люди под вымышленными именами, которые имели непосредственное отношение ко всей истории. Автор, как политический аналитик, пытается понять, зачем Гесс летал в Британию, чего добился, почему его оставили жить по приговору Нюрнбергского трибунала. Жить всю оставшуюся жизнь в тюрьме Шпандау — даже генералы, убившие миллионы людей, получили по 15 лет и вышли затем на свободу. И почему так срочно снесли тюрьму со всем её содержимым?

До сих пор недоступны для историков британские материалы о пребывании Гесса на острове, хотя прошло уже около 80 лет. Будут ли они когда то открыты, существуют ли они или давно уничтожены — вопрос, касающийся и нынешней элиты Великобритании. То, что что описан Александр Сосновский — лишь малая толика правды, которая может быть неудобная многим.

Книгам написана очень энергично, без затяжных монологов. Прочитать её — означает окунуться в такие глубины истории, которые вовлекут вас в дальнейшее изучение этого вопроса. Желаю новых открытий.

#идпитер
#сосновский
#книжнаялавкаписателей