Пой мне,  пой мне,  балалай

У меня второй день в голове крутится эта мелодия. Я не помню,  чья она, но то,  что в Санкт-Петербурге проводится уже Вторая Петербургская международная неделя балалайки,  говорит о многом. Смешно,  конечно, считать наш город столицей балалайки. Но ведь,   по сути дела, именно так и есть. Василий Васильевич Андреев создать много лет назад ансамбль,  где основную роль играл именно этот инструмент на три струны.

Местом создания концертной балалайки, на которой сегодня играют музыканты России и всего мира, является Санкт-Петербург. Именно в нашем городе 20 марта 1888 года в зале Кредитного общества состоялось первое публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайках» во главе с музыкантом Василием Андреевым. Концерт имел ошеломляющий успех. С этой даты началось триумфальное шествие оркестра народных инструментов в России и зарубежных странах. Так, в 1890 и 1892 годах балалаечники триумфально выступали во Франции, где Василий Андреев был избран членом Академии Изящных искусств и награждён Орденом Почётного Легиона «За введение нового элемента в музыку». Время доказало справедливость этой формулировки.

И уже потом нашлись виртуозы, которые на них исполняли классические  произведения, заменяя целый оркестр. И то,  что сейчас идёт разговор о возможности установки памятника великому балалаечнику, это просто дань исторической данности.

Балалайка является музыкальным символом нашей страны, прежде всего в восприятии иностранцев. Благодаря таланту и упорству великого музыканта Василия Васильевича Андреева Россия и весь мир сегодня играет именно на «адреевских» балалайках. Японцы,  финны, немцы,  китайцы — все они влюблены в этот инструмент. И очень жаль,  что они не смогут, как в прошлом году, приехать в Санкт Петербург. Увы, все решают транспортные расходы, которые которые слишком велики для этих самодеятельных коллективов, которые у нас в городе принимают со всем русским гостеприимством. Приехавшие участники проведут несколько дней в ознакомления с творчеством друг друга,  пройдут экскурсии и мастер классы. Но уже в выходные под стенами театра Балтийский дом они проведут серию концертов, которые можно назвать соревнованием за право быть лучшим из лучших и получить приз, который для них изготовили специалисты из Златоуста.

Сейчас готовила фото для публикации и не смогла найти ни одного с резкой рукой балалаечника — так быстро он ей двигал, что фотоаппарат не справлялся

Так что не забудьте, что 20 и 21 августа в Александровском парке пройдут концерты лучших балалаечников.

#василийандреев
#международнаянеделябалалайки
#балалайка