Андрей ХАУСТОВ:

Литовский парламентарий Мария Аушрине Павилёнене разработала и зарегистрировала в секретариате заседаний Сейма проект закона об эвтаназии.  Она предлагает законодательно регламентировать право человека, испытывающего постоянные и невыносимые физические и духовные мучения, которые невозможно облегчить, выбирать, чтобы его жизнь сознательно была прервана по его собственной просьбе.

1392575220
иллюстрация из Интернета

Планируется так же узаконить право человека самому заранее выбрать способ эвтаназии, если он вследствие болезни травмы окажется в бессознательном состоянии и не сможет сам выразить свою волю.
Всё это конечно печально и грустно, как бы старательно ни припудривалось лже-идеями псевдогуманизма и западной пропагандой.
На самом деле покоробила вот эта фраза в её сопроводительном документе: «….эвтаназия позволила бы пациенту, который страдает от длительной боли и сознания того, что его болезнь неизлечима, умереть достойно, избежать боли и мучений».
Вообще, что значит «умереть достойно»? Умереть с достоинством? Или умереть без боли? Здоровым, красивым, молодым, хорошо одетым и в наслаждениях? То есть умереть «достойно» в глазах родни, соседей, друзей — точно так же как «достойно» и чинно провести свадьду, день рождения или похороны? Простите за чёрный «юмор». Иначе не могу. Какой же дьявольский цинизм и подмена понятий!
Ну а как иначе понимать выражение «умереть достойно»? Непременно чистеньким, свеженьким, в  сознании и в силах, без утки, паралича, болей и обоссаных простыней? Так что-ли получается у них, у «европейцев» до тошноты политкорректных и до омерзения всему толерантных?

статистика: Два года назад фирма анализа общественного мнения и рынка Rait уже проводила опрос, который показал, что 47% респондентов ратуют за введение эвтаназии, 37% опрошенных придерживаются противоположного мнения, ещё 16% участников опроса не имели мнения по этому вопросу.

моё мнение опирается на этот источник