Произвол администрации Петроградского района в Санкт-Петербурге

СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ!

пишет Максим ЛЯТОВСКИЙ:

«10.03.2015 года меня незаконно, с применением физической силы, выгнали из законно занимаемого мной жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Красного Курсанта д. 23, кв1.

Данная комната была передана по договору социального найма моей мачехе, Лятовской Валентине Михайловне, которая 10.12.2012 года умерла. Однако, руководствуясь ч.2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ, и будучи фактически правопреемником, так как я являлся членом семьи нанимателя, я продолжал пользоваться данным жилым помещением по сей день, обеспечивая сохранность муниципального имущества, уход за жилым помещением, оплату коммунальных и иных платежей.

1623625_802009396552347_39507966927243177_n

С 2012 года по 2015 год со стороны муниципальных органов не поступали требования о моем выселении, более того, их устраивало то, что я содержу данное жилое помещение в надлежащем состоянии, оплачиваю все расходы по содержанию имущества.

Однако,10.03.2015, Баранецкий Д.С., являющийся сотрудником администрации Петроградского района, в присутствии зам.начальника ГУЖА Доника А.Г., инженер ОТК Молчанова Н.С., техник ЖЭС Орлова О.Г., незаконно выкинули меня и мою гражданскую жену из квартиры в домашней одежде и тапочках, сменили все замки, а на двери в мою комнату повесили амбарный замок. Внутри квартиры остались две кошки и черепаха, которые уже третий день ничего не ели. Я до сих пор не могу их забрать.

Так же там находится мое имущество, документы, денежные средства, до которых мне, ввиду незаконного чинения препятствий со стороны муниципальных органов, не добраться. Я не уверен в сохранности денежных средств, в размере более 30 тысяч рублей наличными, которые на момент насильного выселения из квартиры, лежали на письменном столе в моей комнате

. Вышеуказанные действия сотрудников администрации составляют признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 330 УК РФ (самоуправство), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, ст. 158 УК РФ (хищение). Напоминаю, что в соответствии с ст. 84 Жилищного кодекса, выселение граждан из жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, проводится только на основании решения суда.

Так как я фактически являюсь членом семьи нанимателя (мачехи), то в силу ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса в случае смерти нанимателя (мачехи) я имею право на приоритетное право заключения договора социального найма на указанное помещение. Исходя из этого, в данном правоотношении усматривается спор о праве, а, следовательно, любые доводы администрации о том, что я там проживаю незаконно, либо не являюсь членом семьи нанимателя ничтожны до момента вступления в силу соответствующего решения суда по выселению меня из данного жилого помещения.

Сотрудники Полиции, в случае возникновения спора о праве, не имеют права применять меры государственного принуждения до момента вступления в законную силу решения суда по соответствующему спору. Выселение, в данном случае, возможно толькона основании возбужденного исполнительного производства сотрудниками службы судебных приставов, а не на требовании собственника (муниципального образования).

Таким образом должностные лица Баранецкий Д.С., Доник А.Г., Молчанова Н.С., Орлова О.Г.,используя формальные основания, незаконно лишили жилища, ограничили доступ к моему имуществу, подвергли опасности жизни моих домашних животных, которые уже несколько суток ничего не ели.

Считаю, что сотрудники администрации, самовольно, используя свое правовое и процессуальное положение, грубо нарушив порядок, предусмотренный законодателем, лишили меня жилого помещения, фактически незаконно захватив мое жилое помещение и мое имущество.


Исходя из вышеизложенного, ПРОШУ:

1.Провести проверку действий сотрудников администрации Петроградского района Баранецкого Д.С., зам.начальника ГУЖА Петроградского района Доника А.Г., инженера ОТК Молчановой Н.С., техника ЖЭС №2 Орловой О.Г. по факту возможного совершения данными сотрудниками администрации и муниципальных органов действий, предусмотренных статьями 158, 245, 286, 330 УК РФ в отношении меня, моего имущества и моих животных.
3.Обеспечить мне беспрепятственный доступ к моему имуществу,
моим животным и жилому помещению,в котором я проживаю на правах правопреемника нанимателя».

публикуем со слов заявителя.

подписать ПЕТИЦИЮ

комментарий Влады АНТРОПОВОЙ от 28.03.2015.

Мы подписали петицию и теперь ждем ответа. Во вторник (31 марта) мы идем в администрацию. Самое удивительное, что ни одного шага от прокуратуры по расследованию мы не увидели, нас даже никуда не вызывали.