Дмитрий Лазарев:

17и 18 сентября в Москве и Санкт-Петербурге прошел Всероссийский день планкинга.
В переводе Планкинг — это лежать лицом вниз. Основное правило планкинга — лежать на животе, вытянув руки вдоль тела, в самых непредсказуемых местах — на крыше, в переходе, на столах, стульях…

Планкинг был основан британцами Гарри Кларксоном и Кристианом Лэнгдоном в 1997 году. Первую популярность движение получило в Северо-Восточной Англии, распространившись затем на всю территорию Великобритании в 2009 году.

В 2010, планкинг достиг пика известности и был охарактеризован Эндрю Салливаном как «сметающий Британию». Игра впервые попала в сводки новостей в сентябре 2009 года, когда семь врачей и медсестер были оштрафованы за планкинг в рабочее время в Вестернском Госпитале, Свиндон, Англия.
Игру описали как «бессмысленную» и как «паркур для ленивых».
Сегодня планкинг распространился до уровня мирового движения. В Южной Корее, в 2003 году, игра называлась «притворись мёртвым». Франция назвала направление «à plat ventre» («на животе», 2004). В 2008, Австралия, впервые столкнувшись с явлением планкинга, использовала термин «extreme lying down» или «экстремальное лежание». Практически тогда же, в 2009 году, Америка и Канада встречает игру словом «facedown» «мордой вниз».
В первый день,в субботу трое организаторов флешмоба пришли к станции метро «Фрунзенская» к назначенному времени, чтобы пообщаться с прессой, съемочной группой телеканала ТВЦ и тремя фотографами.

По дороге к Андреевскому мосту демо-версия воскресного флешмоба переросла в флешмоб настоящий. Подробный репортаж вы могли видеть вчера в «Ридусе»( http://www.ridus.ru/news/2603/ )
1. Итак во второй день я приехал в Москва-сити в ТЦ «Аффимол».Центральный зал просто поражал своими габаритами:

2.Далеко вверху теряется вершина небоскрёба.Аж дух захватывает.

3. Планкеры пришли в этот зал заранее. За время перед флешмобом обговаривали детали, перекидывались шутками… Некоторые с удовольс

твием позировали в фирменных футболках:

4.-Сил уж нет ждать.Побыстрее бы…

5.Вот прозвучал свисток организатора и все одновременно упали навзничь.Кто на пол,кто на рядом стоящий подиум.кто на стулья…

6.

7.

8.

9.Само действо продолжалось не более минуты.После все одновременно встали и захлопали в ладоши.

10.Но вдруг через две минуты прозвучал второй клич.И все снова грохнулись лицом вниз:

11.-Эээ,батенька,нарушаете правила! Не так лёг…

12.Некоторые от радости плясали. Двое так вообще пустились танцевать со стульями.

13.Прозвучал третий клич.
-Господи,да сколько можно!!??

14.Решил подшутить.
-Девушка,а можно вас угостить конфеткой?

15.-Это что же у нас получается,коллега? ФОТОПЛАНКИНГ?

16.Флешмоб закончился тремя сетами.

17.

18.Но одна группа решила продолжить веселье и мигом сообразила что-то типа слоёного торта:

19.

На этом всё и закончилось. Как неожиданно начали,так же неожиданно и кончили.Те,кто знал об этом заранее — насладились в полной мере. Случайные же были,мягко говоря,немного обескураженные. Увлечение-то новое,в наших краях неведомое.

Дмитрий Лазарев.

zp8497586rq