Анар ГАСИМОВ:

Спасо-Преображенский Собор был возведен в Переславле-Залесском

Спасо-Преображенский Собор был возведен в Переславле-Залесском в 1152-1157 годах на территории, которая сейчас называется Красной площадью. Это самое древнее сооружение из белого камня на северных землях, неподалеку от Москвы.

1129

Много веков назад эта площадь была огорожена высоким земляным валом (на первом фото он виден). До наших дней остался лишь маленький участок насыпи за собором. Вал защищал жителей и их святыни от набегов врагов, но последним все-таки удавалось захватывать земли, сжигать храмы и уничтожать большую часть населения.

За 900 лет собор несколько раз грабили и разоряли татары. В их числе был Хан Тохтамыш, Ордынский князь Эдигей, храм также страдал от набегов литовцев. Лишь в XIX веке собор удалось восстановить в первозданном виде, но с приходом советской власти он опять был разорен. Следующая фотография сделана с верхней точки земляного вала.

1132

Внутри храма на западной стене установлена мраморная плита, на которой высечен текст на старославянском языке. Он отражает историю собора с момента возведенения в XII веке и до его полного восстановления в XIX веке. Кстати, с апреля 2013 года вход в храм сделали платным, хотя внутри смотреть совершенно нечего — голые стены без росписей, фресок, икон…

1131

На территории Красной площади, рядом с Собором, в далекие времена стояли деревянные княжеские палаты. К сожалению, ни один из теремов не дожил до наших дней. При набегах и захвате земель их сжигали татары и литовцы.

В настоящее время на стене храма установлена табличка, которая напоминает соотечественникам о том, что в княжеских теремах 1220 году родился князь Александр Невский. Памятник великому полководцу установлен напротив собора.

1130

1127

Помимо Спасо-Преображенского Собора на территории так называемой Красной площади находятся еще три храма, два из которых закрыты из-за обветшалого состояния. Памятники истории разорены и запущены, фасады разрушаются на глазах туристов и эта картина совершенно не беспокоит власти города, в центре которого гибнут две святыни XVIII века.

1138

1139

1140

Второй собор находится в еще более худшем состоянии. Памятная табличка на стене храма сохранилась, но текст на ней полностью стерся. Невозможно определить возраст святыни и кому она принадлежала. На фото видно, как храм доживает последние дни, он близок к разрушению и никаких ремонтных работ на его территории не ведется.

1134

По соседству с разрушающимися храмами находится церковь Александра Невского XVIII века. Ей повезло больше. Храм действующий, в нем ведутся службы, поддерживается и внешний вид. Видимо прихожанам достаточно этого маленького пространства, до других двух обветшалых храмов никому дела нет.

1135

1136

Покидая Красную Площадь в Переславле-Залесском, я был подавлен и разочарован. Центр города с великой историей в наше время выглядит запущенным, грязным, пыльным и совершенно непривлекательным.

Палатки, ларьки, забегаловки заполонили все пространство, словно на дворе лихие 90-е годы. Власти города явно экономят средства на восстановлении исторических памятников, ради которых сюда съезжаются туристы не только со всей России, но и стран зарубежья.

Центральные улицы города разбиты, словно после бомбежки, ямы и колдобины на каждом шагу, из-за чего машинам приходиться объезжать опасные участки, что создает пробки. Город, входящий в Золотое Кольцо России, всего в 140 км от Москвы, не должен находиться в таких жутких условиях.

Нужно принимать меры! Иначе Красную Площадь следует переименовать в торговую или базарную, а вместо храмов возвести современные торговые центры.

очерк — Анар ГАСИМОВ.