Татьяна БУШМАНОВА:

Последнее время участились попытки сделать «удачные» кадры в опасных местах, из-за чего весь мир широко обсуждает тенденцию так называемых смертельных селфи: например, в апреле 14-летний подросток разбился при покорениив Подмосковье, в Санкт-Петербурге 21 летний студент погиб при прыжке с крыши на крышу.

4206ebaecb5952c0480e3bab22092d5e

К счастью, не все попытки покорить очередную высоту заканчиваются трагически, но, тем не менее, риск очень высок. СМИ и интернет всё чаще сообщают о таких экстраординарных поступках молодых людей. Например, можно вспомнить недавний «переход» Невского проспекта по проводам.

28 июля в пригороде Санкт-Петербурга мужчина взобрался на опору контактной сети железной дороги и парализовал движение электричек; специалисты отключили энергоснабжение, что позволило избежать трагических последствий. В ночь на 27 июля молодые люди поднялись на шпиль Петропавловской крепости и сделали селфи, которое после выложили в социальной сети. По их словам, охранники их не заметили, руферам удалось спокойно покинуть объект.

Глава комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил законодательно отрегулировать организацию экскурсий на особо опасные высотные и режимные объекты.

Сенатор предлагает узаконить этот вид развлечений, придав ему статус туристической услуги и установить перечень обязательных требований к организаторам подобных экскурсий для обеспечения безопасных условий для граждан.

Вадим Тюльпанов:

Думаю, экскурсии по крышам гостиниц в центрах исторических городов моги бы стать полноценным туристическим продуктом, если организовывать такие туры с соблюдением всех мер безопасности, без нарушений общественного порядка и нанесения вреда окружающей территории.

Однако при незаконной деятельности, которая может навредить здоровью граждан, суммы штрафов в 10 раз могут быть увеличены для самих экстрималов (сейчас штраф за руферство — 500 рублей) и для фирм, ведущих нелегальный бизнес по организации подобных развлечений. Может возрасти и ответственность за недостаточную защиту объектов повышенной опасности от посторонних. Инициатива также включает обязательный мониторинг сайтов и сообществ в социальных сетях, пропагандирующих опасные путешествия.