Легендарный напиток Сoca — Cola создал бывший офицер американской Армии конфедерации, фармацевт Джон Стит Пембертон, название же придумал его бухгалтер Фрэнк Робинсон, который каллиграфически изобразил надпись Coca-Cola, и такой вид логотип имеет до сих пор.

загруженное (4)

Первоначальный рецепт напитка был таким: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. Его запатентовали, как лекарство от нервных расстройств. Впервые его можно было купить в автомате крупнейшей городской аптеки Джекоба в Атланте. Кроме того, создатель Coca-Cola заявлял, что она может вылечить импотенцию.

BYvNh22

Поначалу новинку в день покупали всего 9 человек. И за первый год продаж удалось заработать лишь 50 долларов. А на производство этого напитка ушло 70 долларов, то есть бизнес был убыточным. Со временем популярность Coca-Cola вместе с прибылью потихоньку увеличились.

В конце 1890-х годов общество выступило против кокаина, а в 1903 г. газета «New York Tribune» разместила скандальную статью о том, что в нападениях негров из трущоб на белых людей виновата Coca-Cola, которой обпились бандиты. Именно поэтому далее в производстве пришлось свежие листья коки заменить на «выжатые», которые не содержат кокаина.
В 1888 г. Джон Стит Пембертон продал права на выпуск своего напитка. И уже в 1892 г. бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, купивший их за 2300 долларов, основал «The Coca-Cola Company», которая держится на плаву до сих пор.
С 1894 г. Coca-Cola продавали в бутылках, а с 1955 г. – и в банках.

загруженное (6)

Одноразовые бумажные стаканчики придумала тоже Coca-Cola. В 1941 году война началась не только для СССР, но и для США. Coca-Cola не осталась в стороне: с 1943 года были организованы поставки напитка на фронт. Причем президент компании Роберт Вудрафф потребовал, чтобы бутылка Coca-Cola для военнослужащих по всему миру стоила всего 5 центов, независимо от того, сколько на самом деле пришлось потратить на производство и доставку напитка в самые отдаленные и опасные уголки планеты.

загруженное (5)

В годы войны 64 мобильных завода по розливу Coca-Cola были отправлены в страны Азии, Европы и Северной Африки. До окончания боевых действий в 1945 году на них произвели более 5 миллиардов бутылочек Coca-Cola

15 мая 1950 года Coca-Cola стала первым продуктом, появившимся на обложке журнала Time, одного и самых популярных изданий Америки и всей планеты. Изначально главный редактор предполагал разместить там портрет президента Coca-Cola, но тот проявил одновременно скромность и дальновидность, заявив, что сам напиток — единственное, что важно для компании. А в 1955 году в итальянском Неаполе была представлена Fanta — первый новый продукт в истории Coca-Cola. Рецепт апельсиновой газировки был изобретен еще в 1940 году, но война и сложный послевоенный период оттянули международную премьеру на долгие 15 лет.

В 1985 году формула Coca-Cola была изменена впервые за 99 лет. Появление нового напитка New Coke вызвало волну негодования по всей стране. Спустя всего 77 дней на рынок вернулась традиционная Coca-Cola Classic.

Но даже при этом, секрет рецепта никогда не раскрывался. Компании даже пришлось уйти с рынка Индии в 1977-м из-за требования местных властей раскрыть секретную формулу.

В 1985-м Coca-Cola стала первым газированным напитком, побывавшим в космосе. Для этой миссии были разработаны специальные «космические» автоматы по розливу и банки

В 1994 году открылись первые заводы в России. В открытии участвовал Президент Билл Клинтон

image121275_99b71d1bfe927d7a1475ac2b6858d980

С 1993 года компания является партнером Эрмитажа, совместно открыта лаборатория реставрации темперной живописи

В 2010 году Coca-Cola стала частью проекта по защите озера Байкал.

С 2014 года более 75% сырья и материалов закупается у российских производителей

В 1976 году компания стала первым спонсором FIFA, а в 1979-м подписала контракт о международном спонсировании Специальной Олимпиады для людей с умственными отклонениями.

павильон

Понятие Coca-Cola и спорт всегда вместе. И на прошлой неделе в Санкт Петербурге был представлен проект парка В Движении, популяризирующий занятие спортом. Кроме истории создания напитка, посетители смогли ознакомится и с интереснейшей галереей роликов, в которых показаны упражнения на каждый день. Можно было на имитационных тренажерах посоревноваться со звездами спорта, получить наставления по владению футбольным мячом, станцевать спортивный рэп.

футбол

Для меня самым важным было прикоснуться к олимпийскому факелу Сочи — я смогла подержать его в руках, ощутить вес, сделать фото на память.

я

Многие относятся к Coca-Cola как к чему то инородному, далекому от вкусов россиян, «химией в стакане». Каждый имеет право на свое мнение. Мне напиток нравится. И я знаю, что часть прибыли компания направляет на благотворительные нужды, на спортивные мероприятия. Может быть, и моя копеечка там будет

#CokeBottle100