Павел Вагапов:

Сегодня в Киришах в спорткомплексе «Нефтяник» состоялся первый матч предварительного раунда чемпионата Европы по водному полу среди мужских команд России и Испании. Со счетом 13-6 сильнее оказались ватерполисты сборной Испании. Ответная игра состоится 29 октября в Испании в городе Лас-Пальмас.

Сборная Россия начала игру за здравие и уже на второй минуте получила право на пробитие пенальти. Но к сожалению, Павел Халтурин не смог переигрывать вратаря испанцев. После этого гости перехватили инициативу в матче. Испанцы, в первую очередь, были сильны командной игрой.

В атаке ватерполисты Испании действовали гораздо более созидательно и агрессивнее наших спортсменов. Главный тренер сборной Испании Рафаэль Агилар очень грамотно выстроил игру своей команды, каждый игрок знал, что делать и где ему находиться на поле. Блестящую игру показал Перез Варгас, который в очередной раз доказал, что он по праву является одним из лучших нападающих мира. И это то в 40 лет!!!
Главный тренер сборной России Владимир Карабутов считает, что в первую очередь, ребята перегорели эмоционально, но главное, что чрезвычайно слабо сыграли в защите. 13 пропущенных мячей за игру — это явный перебор.
Главный тренер сборной Испании Рафаэль Агилар подчеркнул, что в этой паре еще далеко не все ясно и его команде предстоит тяжелая игра 29 октября.
Чтобы попасть на чемпионат Европы, наш