Сегодня читала материалы к Дню Военно — морского флота и не могла не улыбнуться: представила Петра I, еще молодого, высоченного, гуляющего по Измайлову

fd0dc6ff8635696b21b862a07e0a6dc6

«Случилось нам быть в Измайлове и, гуляя по амбарам, где лежали останки вещей дома деда Микиты Ивановича Романова, между которыми увидел я (бот) судно иностранное. Спросил вышереченного Франца, что то за судно, он сказал, что то бот английский. Спросил, где его употребляют, он сказал, что при кораблях для езды и воски. Я спросил, какое преимущество имеет перед нашими судами. Он сказал, что бот ходит на парусах не только по ветру, но и против ветру, которое слово меня в великое удивление привело». Более подробно история этого судна, «которое уважали как святыню и оказывали почести как живому существу»  «Дедушка Русского флота, ботик Петра Великого. 1688-1872»

petr-9b

13(24) января 1720 года император утвердил первый российский Морской устав, который заложил основные законы Военно-морского флота: «Все чины флота во всякое время и при всех обстоятельствах должны вести себя так, чтобы поддерживать честь русского имени и достоинства русского флага»

Хотя Петра Великого и принято считать отцом русского флота, упоминания о далеких военно-морских походах славян встречаются уже в российской летописи,  начинающейся со второй половины IX века. «Первый поход русских, как более или менее организованной морской силы, под стены Константинополя был совершен Аскольдом и Диром в 866 году; они подошли на 200 судах к Царьграду»

«От частых и грозных походов плаваний русских судов само Черное море получило название Русского, а страх, наведенный на Византию появлением их, находил подтверждение в отысканном на древней статуе пророчестве о  взятии Византии Русскими. Статуя эта, стоявшая на одной из византийских площадей, была уничтожена крестоносцами в 1203 году»

В первой электронной национальной библиотеке страны — Президентской библиотеке — накоплены сотни материалов по истории Военно-Морского Флота России: научные работы, очерки, исследования, фильмы, биографии, карты и многое другое. Количество документов, посвященных этой теме, постоянно растет – фонд Президентской библиотеки регулярно прирастает новыми поступлениями, читателям становятся доступны в том числе и ранее засекреченные материалы.

И спасибо им за их труд.