Ксения Виноградова:

«Универ» раздвоился! В понедельник, 10 октября 2011 года, на экранах появится сериал «Универ. Новая общага». Это не продолжение старого «Универа»: появятся новые герои, сюжет, формат.

Параллельно готовится к показу ситком «Универ. Саша и Таня». Это совершенно другая история, хотя герои двух сериалов и будут изредка пересекаться. Такое развитее сюжета – абсолютное ноу-хау на российском ТВ.

Препремьерный показ Универ. Новая общага. Студены РГПУ им. Герцена
Студенты на препдпремьерном показе Универ. Новая общага.

«Если первый «Универ» был во многом посвящен отношениям папы и сына, то «Универ. Новая общага» в основном про любовь», – рассказывает генеральный продюсер канала ТНТ Александр Дулерайн.

Оставленные на второй год пятикурсники Антон и Кузя поселяются в новом женском корпусе, где знакомятся с девушками – Кристиной, Машей и Яной. Майкл возвращается в универ в роли аспиранта, чтобы откосить от армии. «Герои повзрослели, в их жизни появляются новые знакомые и отношения», сообщает автор и продюсер сериала Семен Слепаков. В новом сезоне ребята будут находиться в поисках настоящих чувств.

Актрисы Универ. Новая общага: Анна Кузина, Настасья Самбурская, Анна Хилькевич
Новые персонажи в сериале Универ. Новая общага: альтруистка-общественница Яна Семакина, железная леди Кристина Соколовская, настоящая блондинка Маша Белова.

Все женские роли играют новые актрисы: Анна Кузина (альтруистка-общественница Яна Семакина), Настасья Самбурская (железная леди Кристина Соколовская) и Анна Хилькевич (настоящая блондинка Маша Белова). Аллочка в новом сезоне не появится.

Словечко «найсец», которое постоянно повторяет Маша, актриса Анна Хилькевич позаимствовала у своей младшей сестры. До этого о существовании такого слова актриса не знала.

На предпремьерном показе «Универ. Новая общага», который состоялся в РГПУ им. Герцена, присутствовали Настасья Самбурская и Анна Хилькевич. Первый раз на подобное мероприятие были приглашены студенты.

Настасья Самбурская и Анна Хилькевич на пресс-конференции в РГПУ им. Герцена
Настасья Самбурская и Анна Хилькевич на пресс-конференции в РГПУ им. Герцена.

Актрисы рассказали, что самым сложным было попасть в проект. Настасья Самбурская«около двух месяцев ездила на пробы, как на работу». Настасья рассказала, что роль циничной и саркастичной Кристины Соколовской ей очень близка, и она многому учится у своей героини.

Проект «Универ. Новая общага» – ее жизнь, и в роль ей очень просто вживаться, так как съемки начинаются рано утром, а она в это время «злая, как сволочь». Творческие планы актрисы – сыграть девушку Бонда.

Анна Хилькевич, уроженка Санкт-Петербурга, на съемочной площадке превращается в «воздушную легкомысленную девушку» Машу Белову, с которой Кузя может разговаривать только о платьях, лаке и стрингах. В реальной жизни у Ани два высших образования, десятилетний опыт актерский работы и съемки в сериале «Барвиха».

Смешная история. В рекламном ролике «Универ. Новая общага», в котором все трясется от стука Кузи, девушки сидят на кровати. Кровать тоже трясется. Эффект тряски создавали три таджика под кроватью.

Оказывается, что ребятам нельзя опаздывать на съемки, которые начинаются в девять утра. За опоздания штрафуют. Съемочный день обычно длится двенадцать, а иногда и пятнадцать часов. Одноминутный эпизод снимается за полтора часа, а одна серия – за пять-семь дней. В старом «Универе» на съемку одной серии уходило три дня. Сейчас у актеров перерыв. Съемки второго сезона «Универ. Новая общага» начнутся в ноябре 2011 года.

В перерывах между съемками актеры сериала любят играть в настольный теннис прямо в павильоне.

Антон, Кузя и Майкл в Универ. Новая общага
Старые персонажи — Антон, Кузя и Майкл в новых декорациях.

В сериале появились не только новые лица, но и технические новшества. Качество картинки значительно улучшилось: формат съемки стал ближе к большому кино, чем к сериалу. «Универ. Новая общага» снимается в том же павильоне, что и «Универ», но в абсолютно новых, двухэтажных декорациях.

Кафе, коридор с фонтаном, ночной клуб, комнаты в общаге, балкон и даже туалет с ванной исключительно бутафорские, хоть и выглядят абсолютно натурально.

За время съемок было использовано 124 женских платья, 14 мужских костюмов и 11 пар спортивных штанов. Все их носил Кузя.

В этом же павильоне, но в других декорациях снимается и сериал «Интерны». Анна и Настасья заметили, что им нравится этот сериал, хотя на просмотр телевизора почти не остается времени. К сожалению девушек, съемки «Интернов» обычно заканчиваются как раз тогда, когда они приходят в павильон.

Настасья Самбурская раздает автографы на предпремьерном показе Универ.Новая общага
Настасья Самбурская раздает автографы на предпремьерном показе Универ.Новая общага.

«Любой долгоживущий телевизионный проект должен рано или поздно обновляться, потому что существовать в нем становится неинтересно ни нам, ни зрителю», считает Александр Дулерайн.

Обновленный «Универ. Новая общага» зрители смогут увидеть в ближайший понедельник, 10 октября 2011 года, в 20.00 на телеканале ТНТ.

Ксения Виноградова.