В июне 2016 года мы впервые узнали о планах МЕГА Дыбенко осуществить проект по озеленению и благоустройству территории, примыкающей к торговому центру. Это пространство должно было стать зоной семейного отдыха жителей микрорайона Кудрово и просто посетителей торгового комплекса.

При этом каким будет МЕГА ПАРК предлагалось решать самим жителям. На сайте было организовано голосование, в котором активно осуждались возможные варианты. Самым предлагаемым было создание кинотеатра под открытым небом.

Но, как всегда, вмешалась непредсказуемая петербургская погода. Все лето велись садово-парковые работы: снимался старый грунт, завозился новый, плодородный. Прокладывались и асфальтировались дорожки. Уже сегодня их длина составляет около 2 км. Многое не удалось осуществить в этот сезон, но это не останавливает организаторов. В планах   —  к лету здесь должны появиться зоны отдыха, арт-объекты, игровые элементы. Также в этот период в парке будут проводиться фестивали под открытым небом, ярмарки и концерты. 

Уже на 17 декабря назначено открытие МЕГА ПАРКА. Встречать первых гостей будут новогодние декорации: 13-метровая ель, световые шары и гирлянды. В этот день, начиная с 16 часов, гостям будет предложена музыкальная программа, будут работать фудтраки. Все закончится в 20 часов фейерверком.

Одним из самых важных элементов МЕГА ПАРКА должен стать Детский Клуб. Это особое пространство для детей и взрослых, где будут проходить мастер-классы, спектакли, спортивные игры, тематические праздники  и другие события, интересные как детям, так и их родителям.

Для поиска оригинальных архитектурных  решений IKEA Centres Russia объявляет конкурс на лучшую идею дизайна здания Детского Клуба, которое будет рассчитано на 50 человек. По техническому заданию, в нем будут расположены мастерская, зона для проведения мастер-классов и театральная студия со сценой.

К участию в конкурсе приглашаются студенты профильных вузов и факультетов, молодые дизайнеры и архитекторы. Прием работ начнется 17 декабря 2016 года и продлится до 25 января 2017 года. Победитель будет объявлен в конце февраля 2017 года. Оценивать работы предстоит компетентному жюри, в состав которого войдут руководители и преподаватели профильных вузов и учебных заведений, эксперты в области архитектуры и градостроения, представители торгового центра МЕГА.

Участник, чей проект будет признан лучшим, получит денежный приз в размере 100 000 рублей и возможность реализовать свою идею на территории «МЕГА ПАРКА». Участники, занявшие 2 и 3 места, получат призы в размере 50 000 рублей.