Михаил Шемякин постоянно живет во Франции, но часто бывает в Петербурге. В один из дней в ТАСС состоялся обстоятельный разговор  Михаила Михайловича  с журналистами о проблемах,  волнующих многих.

Фото Людмилы Калясиной

Он любит свой город, из которого его изгнали,  и возмущается тем, во что постепенно превращается центр: “С горечью наблюдаю, как недалеко от «Авроры» поднимаются многоэтажные монстры, которые калечат панораму города. Люди с деньгами не видят ничего страшного, если в центре появится несколько новоделов. Они проповедуют только культ зелёных бумажек и жёлтых монет. А грехи замаливают, строя свои кукольные соборики. В одной связке с ними и чиновники. Не перестаю удивляться, как такие госслужащие, чтобы быть поближе к народу, на Пасху идут в храм, свечку держат, как стопку, и смотрят друг на друга, не зная с какого плеча крестное знамение накладывать. Всё зашло так далеко, что впору молиться за сохранение лика наших городов, исторических мест. Конечно, есть бизнесмены, которые заработали миллионы и хотят их вложить в реставрацию, здравоохранение, просвещение, но их ничтожно мало”

Не могла и я не подключиться к разговору. Мне всегда стыдно проходить от станции метро «Выборгской» через Самсониевский сад — там размещен памятник Первостроителям Санкт-Петербурга работы Михаила Михайловича. Возведенный в 1995 году он был варварски разграблен в 2000. И вот какую историю мы услышали.

Первоначальный вид                    Сегодняшнее состояние

Фото Алексей Гончаренко

Как оказалось, это место было выбрано не случайно. В тяжелые 90-е годы одна из западных стран, чьи граждан внесли величайший вклад в строительство петровского Петербурга, предложила гуманитарную помощь, которую вместе с делегацией собиралась доставить на Невские берега. Они хотели возложить венки на месте захоронение первостроителей  города. Тогдашний мэр города Анатолий Александрович Собчак попросил определить это затерянное в веках место. Им оказалась площадь, бывший погост перед Сампсониевским собором (на этом месте были два кладбища — православное  и «немецкое» инородческое), где упокоились великие архитекторы, создавшие северную жемчужину России. Именно тогда было принято решение о строительстве на этой площадке памятника Первостроителям Петербурга. В 1995 с огромной помпой он был открыт. К сожалению, при его разработке не были принять во внимание реалии тех дней, когда важным является вандалостойкость постройки. Элегантные столик, стульчики, подсвечники, медальоны исчезли в каком то пункте приема металла.

Михаил Шемякин не раз обращается к губернаторам города -Яковлеву, Матвиенко, Полтавченко — с вопросом, что будет дальше. Каждый градоначальник говорил, что памятник будет обязательно восстановлен. Но денег, как всегда, на это нет.  

Ну что, граждане Великого города, так и будем ждать милости от городской администрации? И где же вы, господа градозащитники? Я не слышала ни одного вашего запроса. Или вы защищаете то, что воздвигли первостроители, не думаю о памяти о них?