Иду к Максиму я
Там ждут меня друзья

Выходная ария графа Данило из оперетты «Веселая вдова» вертелась в голове, когда мы шли на пресс-конференцию Генерального директора Театра музыкальной комедии Юрия Шварцкопфа. Она была посвящена планам коллектива на новый сезон, который станет юбилейным, 90-ым

Юрий Шварцкопф
Фото Людмилы Калясиной

И я не ошиблась. На май назначена премьера этой веселой кутерьмы с наследством Ганны Главари, которая не оставляет равнодушными людей уже нескольких поколений.

Остается порадоваться тому, что театр, выбирая между опереттой и мюзиклом, не уходит от новых постановок классики.

По словам Юрия Алексеевича «Существование двух жанров в одном театре, в одном здании, оперетты и мюзикла — очень сложно. Вы прекрасно понимаете, что когда играем мюзикл, оперетта стоит, когда играем оперетту, стоит мюзикл. Труппа мюзикла на 85-90 % приглашенная, это огромная проблема».

Он очень беспокоится за основную труппу, которая при постановке мюзиклов задействуется мало, этом доходы артистов падают, и они стараются найти другие театральные площадки. Хотя постановка мюзиклов затратна, но и доходы они приносят немалые. Кроме того, по условиям лицензий мюзиклы должны быть поставлены определенное количество раз. Найти золотую середину сложно, но Генеральный директор именно этого и хочет.

Кроме «Веселой вдовы» театр намерен уже в июне-июле запустить очаровательную «Летучую мышь» Иоганна Штрауса. И тогда я точно запою «За что, за что, о Боже мой!»

Но первой постановкой нового сезона станет все же мюзикл.  Это «Канкан» Коула Портера, который перенесет нас в Париж начала 20 века. Над ним работают Миклош Габор Кереньи и Алексей Нефедов, прекрасно зарекомендовавшие себя в «Джекилл&Хайд» и «Графе Монте Кристо». Надеюсь, новый спектакль тоже будет удачным.

В январе-феврале Максим Леонидов выступит на сцене театра в двух ипостасях. Он будет и автором, и исполнителем главной роли в мюзикле «Девчонка на миллион» по мотивам фильма «Начальник Чукотки». Юрий Шварцкопф давно знаком с Леонидом и надеется, что с его работоспособностью и творческим подходом это будет удачная постановка.

Летние показы в Севастополе еще раз показали любовь россиян к этому веселому жанру. Приглашений на гастроли много, однако — увы, Министерство культуры не может все их финансировать. Но, на радость жителям Еревана и Екатеринбурга, еще до конца года они смогут насладится спектаклями Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

До новых встреч на Итальянской