Когда зимним утром подъезжаешь к агрофирме “Выборжец”, кажется, что это сел на Землю огромный космический корабль, освещающий все вокруг себя. Но, как оказалось, мы видели только часов теплиц. О масштабах предприятия можно судить хотя бы по тому, что мы ехали до нужной точки минут семь.

Внутри перед нами распахнулись огромные поля зелени. Это и салат, и укроп, и базилик и еще что то, что было там, вдали от нас. Вторая очередь, на ввод который нас пригласили, предполагает выращивание 20 видов зелёных культур, что позволит агрофирме обеспечить потребности в них всего северо-западного федерального округа. Этот комплекс построен по программе министерства сельского хозяйства по субсидированию инвестиционных проектов.

Новый объект уникален для России — все процессы производства зелёных культур в нём непрерывные и управляются электроникой. Современные цифровые технологии создают идеальный для овощей микроклимат, обеспечивают своевременный полив растений, бережную посадку и сбор урожая. И, что является очень важными, при выращивание не используются химические удобрения и гербициды.

“Баклажан пахнет детством, – сказал на открытие  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Чуть отломишь – темнеет, значит натуральный продукт. Не то что импортное яблоко: откусишь, спрячешь в холодильник, через месяц достанешь, а оно, как было, так и осталось”. Да, и баклажаны, единственные в РФ, выращивают на Выборжце. Добавьте к ним помидоры трех сорта, огурчики, среди которых очень востребованные корнишоны — вот что умеют сегодня на агрофирме. Но не за горами открытие еще одного производства — шампиньонов.

По словам генерального директора агрофирмы Александра Заклёпкина, ввод новый мощностей позволит полностью обеспечить потребность жителей Северо-Западного региона в свежих овощах, существенно расширить экспорт натуральной продукции в другие регионы РФ и за рубеж.

На производстве зелени были открыты дополнительно 80 рабочих  мест. Среди населения это популярное место работы — высокая сдельная зарплата, хорошие  условия труда. На церемонии открытия были вручены благодарности от Министерства сельского хозяйства двум овощеводам, а благодарственные письма от губернатора  Ленинградской области он сам и вручил.