На это показ я шла с некоторой тревогой, вспоминая не совсем удачное новогоднее представление «Золушки»  двухлетней давности. Тогда сложно было определить, для кого оно сделано, для чего истрачены огромные деньги.

 

Цирк Чинизелли ставит «Золушку» с 1875 года. Тогда в моде были костюмированные балы для детей, которых принимали крупнейшие политические деятели всех времен народов — Наполеон, Бисмарк, китайский император, персидский шах….

Неизменным оставалось одно -13 метров арены, участие клоунов и зверей, кареты-тыквы, детишек в роли мышей…

В новом представлении сезона 2018-2019 годов в цирке сумели сохранить доброту сказки, теплоту общением со зрители, радость счастливой развязки. И все это переплетено с выступлениями артистов самых разные жанров. И очень хорошо, что практически  главное действующее лицо — король-отец ничем не ассоциирует со знаменитым Эрастом Гариным из всеми нами любимой кинематографической постановки Шарля Перро. Здесь уже полюбившийся публике клоун Дэвид Ларибле играет с артистами,  играет с публикой — нет, не играет, живет на арене. И, встретив Золушку и сразу поняв ее доброе сердце, делает все возможно для счастья сына.

Как в любой классической цирковой программе, в представлении задействованы различные животные. Их номера гармонично переплетены с сюжетом, за что отдельные спасибо Дмитрию Иванову, режиссеру-постановщику программы. Грациозные лошади Таймураза Канукова пронесутся мимо вас и покажут чудеса акробатики. Потрясающий шимпанзе Микки дрессировщика Мурада Хыдырова заставит еще раз задуматься, откуда все же произошел человек.

Знаменитые крылатые артисты — попугаи Вениамина Игумнова сумеют показать свою индивидуальность и умение выступать во многих цирковых жанрах — от подкидной доски до рейнского колеса. Эмилия Будилович  — практически мама своим забавным овечкам, которых воспитывает с детства. Наверное поэтому они подчинчются ей беспрекословно, как главному лицу в свой группе.  О зрелищном выступлении львов Владислава Гончарова с сыном я уже писала, но сейчас сидела практически рядом с ними и поняла, что это не киски, а мощные звери, которые подчиняются воле вожака. А когда он берет однако из них на плечи и идет с ним по арене — удивляешься силе невысокого дрессировщика: мне кажется, лев значительно тяжелее его.

 

Мне понравились детишки из цирковой школы — оказывается, есть и такая у нас. Им было очень интересно во всем участвовать, у них просто глазенки горели от восторга.

Если вы решите пойти на это представление и будете сидеть в певых рядах, не испугайтесь, когда мимо вас побегут гуси. Они очаровательны, но требуют к себе отдельного внимания.

Хорошего вечера вам и вашим детишкам.