Мы часто говорим, что на детях природа отдыхает. Но это не всегда правильно. У великого художника может быть сын, ведущий прекрасный бизнес на основе работ отца. Именно так случилось с семьёй Брейгелей. Питер Брейгель Старший, основатель династии, известен как великий художник. Но имя Питера Брейгель М ладшего тоже осталось в истории, он делал прекрасные копии с работ отца. Одним из ярких примеров является картина “Проповедь Иоанна Крестителя”.

Первоначальная работа, выполненная отцом и переданная заказчику, была написана сыном по оставшимся в мастерской эскизам и разошлась по миру более чем 20 списках, которые назвать копиями не поворачивается язык. Это вполне законченная картина, имеющая несколько другой размер, колорит, но сохраняющая точное положение деталей. Стараясь максимально подражать работе отца, сын более свободен в передаче лиц, пишет их в свойственной ему манере. Поэтому работу сына скорее можно назвать копией с переосмыслением.

Картину Питера Брейгеля Младшего можно в эти дни увидеть во Дворце Меншикова Государственного Эрмитажа, где её можно рассмотреть в мельчайших деталях, которые стали видны после проведённой реставрации. Это не только освобождение от верхних слоев лака, грязи, позднейших записей, это полноценное научно — техническое исследование, позволяющее открыть новые акценты, которые многие годы были незаметны.

После работы эрмитажных реставраторов мы увидели картину в настоящем авторском колорите. Сейчас стали видны несколько фрагментов, которые ранее ускользали от взгляда.

Очень интересно именно рассматривать фрагменты картины. Это и ниточки тёмной краски, которые вдруг превращаются в стаю птиц, и костюмы, некоторые детали которых непонятны даже опытным эрмитажных специалистам, возникающие в дымке полупрозрачный город и корабли.   

В процессе расчистки были обнаружены следы переноса живописи с трех деревянных досок на холст. Это было в конце XIX века. На обратной стороне картины даже сохранилось имя мастера.

Открытие выставки приурочено ко дню памяти Николая Николаевича Никулина, многие годы он был хранителей нидерландской и немецкой живописи. Его труды по искусству являются настольным книгами для многих поколений исследователей. Пройдя войну от Ленинграда до Берлина, он оставил страшные воспоминания, которые нельзя читать без слез.

Чего бы мне хотелось после презентации картины? Увидеть рядом работы отца и сына. Увы, судьба картины Брейгеля-старшего пока не очень ясна. Она находится в венгерском музее, но через суд возвращена владельцу, у которого была национализирована.

Выставка во дворце Меншикова продлится до конца июня. У вас есть прекрасная возможность без особой толпы рассмотреть её.