Имя Петра Ильича Чайковского внесено в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом и память о которых еще не увековечена в городе. Впервые конкурс на памятник ему был проведён в 1988 году, победителем которого стал Михаил Аникушин. Но тогда возникла проблема с выбором места  для его установки. Предлагалось разместить его на Перинной линии, но против этого возражал 0 7метрополитен: там был проложен наклонный туннель и памятник мог бы его сам весом повредить. Ограничились установкой бюста в Таврическом саду.

Наступили другие времена, но идея все время существовала. Реальное предложение внёс художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев: Чайковскому самое место у Концертного зала, где есть и свободные площади, да и это может завершить весь ансамбль, включающий Консерваторию, памятники Глинке и Римскому — Корсакову, историческую и новую сцену театра. Идея поддержана администрацией города в лице действующего губернатора Александра Беглова. Он отметил, что это будет новое общественное пространство, где будут назначать свидания у Чайковского. В ближайшее время планируется объявление конкурса.

Предполагается проведение конкурса в два этапа: первый — отбор эскизных предложений —

будет завершен в декабре текущего года; второй — подведение итогов и выбор эскизного проекта — планируется провести в апреле 2020 года. К участию в конкурсе приглашаются как российские, так и зарубежные скульпторы. Конкурс будет проходить с участием международного жюри. Выставку эскизных проектов памятника ректор Академии художеств Семён Михайловский  предложил провести его стенах.