Мне памятная эта авария в которой погибла команда по хоккею из Ярославля. Вчера посмотрела фильм об этой истории, а потом полезла в интернет, восстановить в памяти другие катастрофы. Вспоминался Ташкентский футбольный Пахтакор, летевший в Минск на игру, сборная США по фигурному катанию (1961год)

И ведь в США до сих пор действует закон, согласно которому спортивные команды, отправляющиеся на международные соревнования, не могут лететь всем составом на одном самолёте. А у нас такого нет.

Фильм о ярославской команде — скорее реквием по одному человеку, Ивану Ткаченко, капитану команды. Ему было 32 года. С самого детства стремление в хоккей перевешивало все. Даже необходимость переезда в другой город не остановила его. И слезы первого тренера, который рассказывал о Ваньке, как все его в фильме называют, просто растрогали. Я понимаю, что у родителей все перегорело, жена должна воспитывать дочек. Кроме того, уже после катастрофы у неё родился сын Ивана, но тот уже об этом не узнал…. Но эти кадры с тренером запомнились.

Улыбчивый парень имел мечту — стать чемпионом мира. Увы, не удалось. На том ЧМ-2002, где он участвовал, у нас только серебро. Но к победе он привёл свою команду — ярославский Локомотив.

Фильм назван Капитан Немо . Оказалось, и это выяснилось уже после гибели хоккеиста в авиакатастрофе, что он под этим именем, помогал фонду АдВита, оказывая крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж в сумме 500 000 рублей в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, Иван сделал в день своей трагической гибели. Общая сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. При жизни об этом факте не было известно.

По всему фильму рефреном проходит аналогия с Валерием Харламовым, который был для Ивана Ткаченко хоккейный идеалом. Даже Иван выступал под номером 17. И вот такая трагическая судьба у обоих, ранняя гибель. Сейчас в Ярославле организована команда «Легенда 17», названная в честь Ивана. Команда играет в Ночной хоккейной лиге и добилась уже не плохих результатов. Пусть это будет лучшей памятью о нём и его команде.