На традиционную пресс конференцию в ТАСС , посвященную открывающемуся турниру St. Petersburg Ladies Trophy, собрались не все журналисты. Не хватало одного, яркого, доброго, все знающего Славы Шорикова. Девятый день после его кончины мы отметили минутой молчания. И спасибо Организационному комитету мужских и женских профессиональных теннисных турниров, который принял решение о введении номинации имени Вячеслава Шорикова на торжественных церемониях награждения лучших журналистов турниров ATP и WTA. Данное постановление вступит в силу на юбилейном, XXV Международном теннисном турнире ATP St. Petersburg Open.

Не может не радовать , что мы встречаем сильнейших теннисисток мира уже в пятый раз, и они едут сюда с удовольствием. Ведь не зря примы ракетки признали St. Petersburg Ladies Trophy 2018 и 2019 годов лучшим турниром WTA в категории Premier.

Информация составу участниц кого то может порадовать, кого то огорчить. Мария Шарапова не приедет, хотя обещала. Не буду комментировать, но я не расстроена — пусть она и Шарапова, но прошлогодней её участие в турнире не оставило никакого следа. Как будто её и не было.

Но при этом приедут любимицы городских болельщиков — действующая чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy 2019 Кики Бертенс и экс-вторая ракетка мира Петра Квитова. Дона Векич и Кристина Младенович тоже заявились на участие в играх.

Специальным гостем станет Роберта Винчи — наверняка вы помните эту несгибаемую спортсменку, победительницу одного из турниров.

Екатерина Макарова решила объявить о завершении своей спортивной карьеры и сделает это на нашем турнире

Что касается предоставления wild card, их у турнира четыре: одна, которую определяет турнир, две следующие тоже определяет турнир по принципу ТОП-20 и одна карта будет согласована с лицензиаром – компанией IMG. Количество заявок на эти четыре карты в два раза больше возможностей. Это означает, что wild card получат наиболее сильные и яркие спортсменки. Дарья Касаткина и Белинда Бенчич претендуют на них, но Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова тоже хотели бы сыграть. Выбор у директората непростой

Всем всегда интересно, кто будет участвовать во всегда красочно церемонии закрытия. В этом году Елизавета Туктамышева откроет зрелище «теннис — фигурное Катание». Ей на подмогу придут Пётр Дранга, который владеет аккордеоном не хуже, чем чемпионки ракетами или коньками, и Александр Панайотов с необыкновенный тембром голоса

Для зрителей предусмотрена обширная программа, где наряду с участницами турнира будут участвовать Динара Сафина и наш любимчик Михаил Южный.

Жеребьевка состоится 9 февраля, на которую приглашают всех.