В последнее время на экраны выходит довольно много комедий — «Холоп», , «Отель Белград» . И вот нам показали ещё одну, под названием «Номер 1». Возникает такое чувство, что в Фонде кино знали о надвигающейся пандемии и заранее готовили программы. Ведь, если народ смеётся, значит ему уже нечего терять.

 

 

Да, здесь на премьере в кинотеатре «Художественный» все время смеялись. Правда, в какой то момент мне показалось, что смеялась в основном съёмочная группа — большинство — съёмки проходили в Санкт-Петербурге — видели ленту. впервые, и они просто вспоминали этот непростой процесс.

Для меня этот фильм слился сразу в два. Первый — «Старики — разбойники» о том, как крали картину из музея, и «Невероятные приключения итальянцев в России» — великолепный рекламный ролик Ленинграда — Санкт-Петербурга. В «Номер 1» наш город показан во всей красе. Следует отметить операторскую работу Станислава Шаркова — локации подобраны великолепно. Это и усадьба Брусницыных, и Балдом, и дамба.

 

Занятный сюжет — любовь на фоне детектива — не позволяет расслабиться, заставляет все время быть начеку, не пропуская слова, сказанные героями. Именно за них нужно цепляться, чтобы понять детективную составляющую.

А любовь молодого мошенника и полицейской красотки — актёры Дмитрий Власкин и Рина Гришина — сыгран прекрасно, они достойны друг друга. Очень интересно, чем все это закончится. На послепремьерном обсуждении многие просили продолжение.

Следует отметить дуэт Филиппа Янковского и Ксении Собчак. Для Янковского это первая роль в комедии, Собчак чувствовала себя уверенно на площадке, хотя я не помню её киноработ. По мнению Рины, сначала она побаивалась светской дивы, но потом почувствовала, что она умеет и хочет работать. После этого проблем не было

Филипп — где то немного робкий, где то нахально рвущийся вперед — расслабляется в дуэте с Марией Лобановой — исполнительницей роли его дочери. Про девочку надо сказать отдельно. Она великолепно изобразил нынешнее поколение тинейджеров, которые в этом возрасте уже все знают и ничего не боятся.

Очень жаль, что в Москве отменили премьеру из за карантинных мероприятий по короновирусу. Хотя некоторые, выходя из зала, смеялись, что это скорее петербургский фильм, и москвичи вряд ли примут его, как в нашем городе.