Медаль за оборону Ленинграда —
не просто наша память о войне,
металл её откован в дни блокады
и закалён в невиданном огне

(Вольт Суслов)

В информационном агентстве ТАСС — Северо-Запад состоялась пресс-конференции, посвященная созданию базы данных лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда «. Это проект начал работать на портале «Архивы Петербурга»

«Мы надеемся, что эта база данных станет полезным ресурсом в деле изучения истории города, военной истории, поиска родственников», — сказал врио председателя архивного комитета Санкт-Петербурга Павел Крылов.

Проект реализуется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945). В течение нескольких лет в базу данных будут внесены имена всех награжденных медалью «За оборону Ленинграда» в годы войны — это более 600 тыс. человек. Создание базы стало возможным, поскольку в соответствии с законом о персональных данных они становятся общедоступным и только через 75 лет. Сейчас база заполнена на 10% — сложности с воспроизведением подлинников наградных документов — решение о вручении, списки представленных к награждению и карточки вручения — значительные. Здесь зачастую заполнение вручную, выцветшие машинописные тексты и тому подобные технические сложности. Как оказалось, награждение производилась вплоть до 80-х годов 20 век и эти данные могут быть внесены значительно позднее.

Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года одновременно с медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда». Ею по статусу награждались «военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне». На сегодняшний день по имеющимся документам самой молодой из награжденных была девочка 1937 года рождения. К сожалению, из за некоторого расхождения данных она пока не внесена в базу.

По структуре базы можно найти всех, работавших на предприятии, всех по фамилии, всех по году рождения. И нельзя без слез читать представленные на портале наградные документы. Например школьник 1933 года рождения охарактеризован так: «сын фронтовка, связной группы, тушил зажигательные бомбы». И это в в 9-10 лет от роду! У многих в графе «место работы» написано «школа.., 3 класс»

С началом войны Ленинградский монетный двор был эвакуирован в Краснокамск (Пермский край), однако власти совместно с военным командованием решили наладить выпуск медалей в блокадном городе, посчитав, что это сыграет важную мобилизующую роль для его защитников и жителей. Необходимая инструментальная оснастка была изготовлена в Краснокамске и доставлена в Ленинград самолётом. 3 июня 1943 года в Смольном состоялось первое награждение медалью «За оборону Ленинграда».

Первым награжденным медалью стал член Военного совета Ленинградского фронта генерал-лейтенант А. А. Жданов. Всего в тот день было вручено 143 медали, среди награжденных были Л. А. Говоров, А. А. Кузнецов, А. А. Бубнов, О. Ф. Берггольц, ученик школы № 239 Юрий Артюхин и другие

Массовые награждения продолжались вплоть до 1950 года. Этот основной массив информации работники архива рассчитывают внести в базу в ближайшие несколько лет. По мнению ведущего аналитика Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Марины Мишенковой к работе могут быть привлечены волонтеры.

Ссылка на базу https://medal.spbarchives.ru/search