История здания, в котором сегодня открылся новый музейный комплекс «Дом Авиаторов» , удивительная. Именно отсюда в ночь с 7 на 8 августа 1941 года лётчики под командованием Евгения Преображенского осуществили первый авианалет на Берлин.

Макет самолёта, на котором был совершён вылет, сейчас является центром новой экспозиции. Он был собран из уцелевших частей, найденных поисковиками в разных регионах страны. Например, шасси нашли на одной территории России, колеса – на другой. Что-то из-подо Ржева, что-то из-под Курска, что-то из Синявинских болот. Приборная доска восстановлена из нескольких самолетов, которые тоже «поднимали» поисковики. От этого как раз и появился дух боевого самолета

И, прежде всего, хорошо, что он доступен для посетителей, и любой мальчишка или девчонка, мечтающие о небе, могут залезть в его кабину.

В музее можно пройти мультимедийные квесты, побывать в интерактивной кабине самолета, а также совершить полет над Дорогой жизни и услышать голоса защитников неба. С помощью мобильного приложения можно совершить воздушный бой.

В «Доме авиаторов» в годы войны жили летчики, сражавшиеся в небе Ленинграда и защищавшие Дорогу жизни. В картотеке музея собрана информация о каждом, кто защищал Дорогу жизни в составе Ленинградского фронта.

Здание на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни, в котором располагается музей, построено в 1774 году. Здесь находилась первая в России сыроварня придворного банкира Екатерины II, основателя русского дворянства — барона Фредерикса. К началу Великой Отечественной войны это здание сохранилось практически в конце первозданном виде.

С 1941 по 1943 годы здесь располагались казармы первого минно-торпедного авиаполка военно-воздушных сил Балтийского флота.Осенью этого же года авиаполк перебазировался во Всеволожск. Здесь также находились и летчики 26-го и 27-го гвардейских истребительных авиаполков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывавший экспозицию, упомянул об уникальных и сложных работах при создании музея. «Непростое было техническое задание. Мы смотрели с вами стелу — два крыла и в середине звезда — на компьютере рассчитывался уклон этих двух гранитных крыльев, для того, чтобы они устояли», — пояснил глава региона.

Территория перед зданием музея также была обновлена. «Нам было очень важно привести в порядок территорию и сделать ее парадным въездом в город Всеволожск. И мы очень хотели, чтобы эта территория с одной стороны напоминала о том, что Всеволожск — это город, где проходила Дорога Жизни, город, где располагались госпитали и воинские части, в том числе и несколько военных частей, которые защищали небо над Ленинградом. И в тоже время мы хотели, чтобы эта территория была современной», — резюмировал Александр Дрозденко.

Фотографии предоставлены пресс службой губернатора и правительства Ленинградской области